Экспортёры стальных заготовок повышают цены из-за перестройки логистики
Поставщики стальных полуфабрикатов повышают цены на турецком рынке в связи с ростом расходов на логистику после прекращения поставок через Чёрное море. Об этом сообщают отраслевые аналитические агентства. По их данным, цены на российские стальные заготовки в Турции с поставкой в ноябре на неделе к 9 октября выросли на $15 — до $530–535 за тонну с учётом фрахта (CFR). Заготовки с доставкой до заводов в Измире и Мармаре предлагались по $545–550 за тонну.
Металлурги закладывают в цены рост издержек, связанный с переориентацией поставок на Балтику в условиях сохраняющихся проблем для судоходства на Чёрном море. Продавцы практически полностью отказываются от базиса FOB Новороссийск и переходят на продажи на условиях CFR Турция, Ближний Восток, Северная Африка и Азия.
Однако экспорт на Северо-Западе осложняется перегруженностью балтийских портов и конкуренцией с сельскохозяйственными грузами. После вывода из строя терминалов на Чёрном море зерно было помещено в третью категорию очерёдности на железнодорожном транспорте. Получение зерновыми грузами приоритета на железной дороге и скидок на фрахт усложняет перевалку стальной продукции в российских портах.
Турецкие покупатели считают предложенные цены российских заготовок высокими, называя более приемлемым уровень в $520–525 за тонну (CFR). К концу сентября из-за замедления торговли арматурой заводы в Турции на время приостановили закупки сырья.
Россия остаётся крупнейшим экспортёром стальных заготовок на турецкий рынок, но в августе 2026 года поставки в страну сократились на 76% год к году — до 18,8 тыс. тонн, что стало наименьшим показателем среди основных поставщиков. Для сравнения: экспорт заготовок из Китая в Турцию в августе составил 107,9 тыс. тонн, из Омана — 85,5 тыс. тонн, из Пакистана — 27 тыс. тонн, из Индии — 20 тыс. тонн. По итогам восьми месяцев Россия поставила в Турцию 935,3 тыс. тонн стальных заготовок, что на 45% больше, чем годом ранее. Второе место занимает Китай, увеличивший экспорт на 53% — до 800,3 тыс. тонн, на третьем — Малайзия, сократившая поставки на 39%, до 426,4 тыс. тонн.
По оценкам отраслевых экспертов, рост цен на квадратную заготовку на условиях CFR Турция стал следствием ограничений поставок из России из-за усложнения логистики через Чёрное море и праздников в Китае. Объём экспорта квадратной заготовки через порты в августе снизился на 40% относительно июля из-за ограничений вывоза из черноморских портов. В сентябре отгрузки восстановились практически до июльских значений, но осуществлялись только через порты Дальнего Востока и Балтики. Через Чёрное море отгрузок нет с августа, и в октябре их возобновление не ожидается. Поставщики теряют в доходности, так как фрахт из портов Балтики на $25–30 дороже, чем был в первой половине лета из портов Чёрного моря.
Выпадение российских объёмов частично компенсируется ростом цен на турецком рынке, однако это практически полностью нивелируется удорожанием транспортных издержек. Такой дисбаланс на экспорте создаёт риски и для внутреннего российского рынка, поскольку объёмы могут быть перенаправлены для местных покупателей, что усилит конкуренцию и давление на цены внутри страны.
Фото: Shutterstock.com

