Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
59
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
57
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
191
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
167
редкоземельные металлы
24 мая 2006
286

Эксперты ПФТС призывают решить конфликт вокруг "Запорожстали".

За 2003-2006 годы "Запорожсталь" стала публичной компанией, которая пользуется высоким доверием инвестиционного сообщества Украины, и акциями которой владеют украинские и иностранные инвесторы, в том числе инвестиционные фонды. Однако, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Первой торговой фондовой системе (ПФТС), за последний месяц стоимость акций эмитента уменьшилась в среднем с 6 грн. до 3 грн. за акцию, а за границей, на Франкфуртской фондовой бирже - с 1 евро до 0,65 евро за акцию. Также почти вдвое - с 5,1 млрд.грн. до 2,95 млрд.грн. - уменьшилась капитализация эмитента, а количество соглашений уменьшилось в 8 раз.

По мнению экспертов ПФТС, предпосылкой процессов, которые происходят в секторе акций ОАО "Запорожсталь", стало сообщение о проведении 7 июня 2006 г. общего собрания акционеров предприятия. На собрании планируется присоединить к "Запорожстали" 5 обществ с ограниченной ответственностью, вследствие чего собственный капитал компании увеличится на 450 млн.грн. Но рынок владеет информацией о том, что уставные фонды компаний, которые планируется присоединить к "Запорожстали", в 2005 году не превышали нескольких миллионов гривень.

В ПФТС сообщают, что у акционеров, не согласных с такой реорганизацией, планируется выкупить акции по их номинальной стоимости (0,25 грн.), в то время как еще месяц назад рыночная цена одной акции ОАО "Запорожсталь" составляла 6 грн.

Исходя из анализа ситуации и опыта работы мирового рынка капиталов, у экспертов высказывает беспокойство, что нарушение прав миноритарных акционеров одного из наиболее прибыльных за последнее время украинских предприятий может привести к отрицательной реакции международного инвестиционного сообщества и ухудшению рейтингов Украины в мире, уменьшению ликвидности и капитализации украинского рынка ценных бумаг. Кроме того, сообщают в ПФТС, такой ход ухудшит имидж "Запорожстали" и осложнит в будущем проведение IPO и получение эмитентом займов.

"Считаем, что отрицательные тенденции могут быть остановлены при условии срочного начала конструктивного диалога между менеджментом и мажоритарными акционерами ОАО "Запорожсталь" с одной стороны, и инвестиционными компаниями и фондами, которые представляют украинских и иностранных миноритарных акционеров, с другой стороны, возможно, при участии ГКЦБФР и ПФТС. Также на ситуацию хорошо повлияет переход парламента, правительства, соответствующих министерств и ведомств от деклараций о развитии благоприятной инвестиционной среды к принятию законодательных и нормативных актов относительно обеспечения прав и законных интересов всех групп акционеров украинских компаний и реального укрепления позиций Украины на инвестиционной карте мира", - резюмируют специалисты.

ЛIГАБiзнесIнформ

Рубрики
Промышленные новости
24 мая 2006
286
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме