Главные новости
Саудовская Аравия выразила готовность сотрудничать с Россией в сфере редкоземельных металлов
8 июня 2026
133
редкоземельные металлы
Роснедра выставили на аукцион Нерюндинское железорудное месторождение в Иркутской области
8 июня 2026
165
Руда
В Мурманской области и Якутии могут появиться металлургические кластеры в рамках программы развития Арктики
8 июня 2026
178
Промышленные новости
Цена на золото на Comex упала ниже $4300 впервые с марта 2026 года
8 июня 2026
163
Золото
13 апреля 2004
249

Екатеринбургские застройщики начинают экономить на арматуре.

Резкий рост цен на металлопродукцию в России может спровоцировать кризис и в строительной отрасли. За последний год стоимость стальной арматуры увеличилась в три раза, что спровоцировало 10-процентный рост себестоимости жилья. Стремясь сэкономить, екатеринбургские застройщики пытаются уменьшить использование металла в железобетонных конструкциях.

По данным Госкомстата РФ, которые приводит газета «Коммерсантъ», в 2003 году общий рост цен на продукцию черной металлургии составил 28,8 процента, в частности на сортовой прокат – 34-60 процентов. В 2004 году рост цен продолжился и за первый квартал составил 30-50 процентов. C 1 апреля металлурги объявили о новом повышении расценок на 10-25 процентов. С жалобами на сталелитейные комбинаты в правительство РФ и МАП уже успели обратиться нефтяники, производители труб и машиностроители. Теперь к ним готовы присоединиться и застройщики.

Как сообщил «Новому Региону» начальник производственного отдела екатеринбургской строительной компании «Металлайн» Денис Прохоров, только за первые четыре месяца 2004 года стоимость тонны арматуры возросла с 12 до 20-21 тысячи рублей. По его словам, данная тенденция является общей: строительные металлоконструкции выпускают порядка 7-8 заводов в РФ, и все они увеличивают отпускные цены.

В результате стоимость кубометра железобетона в монолитном строительстве возросла на 10-12 процентов. По словам Дениса Прохорова, это повышение напрямую отразится на конечной стоимости объектов, в возведении которых «Металлайн» выступает в качестве подрядчика. Стоимость своих собственных проектов компания намерена удерживать на нынешнем уровне, поскольку боится утратить позиции на насыщенном екатеринбургском рынке. «Если мы увеличим цены на жилье, его не будут покупать», – говорит начальник производственного отдела. Одним из главных способов экономии он назвал «изменение конструктивных решений»: «Там, где это возможно, будем применять больше бетона и меньше арматуры».

Аналогичные меры намерен принять другой крупный екатеринбургский застройщик – ЗАО «Атомстройкомплекс». Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь компании Ирина Колпакова со ссылкой на генерального директора Валерия Ананьева, за последний год стоимость арматуры увеличилась почти в три раза. Во многом из-за этого конечная себестоимость жилья возросла на 10 процентов, а его рыночная цена увеличилась на 15 процентов. Для того чтобы избежать дальнейшего роста, «Атомстройкомплекс» также намерен уменьшать использование металла в монолитном строительстве и увеличивать в конструкциях долю цемента и бетона. Ирина Колпакова отметила, что компания обладает собственными цементно-бетонными производствами. За счет уменьшения их стоимости можно будет компенсировать удорожание арматуры.

Стоит отметить, что помимо монолитного строительства, которое в настоящее время доминирует в Екатеринбурге, отдельные застройщики продолжают возводить в городе крупнопанельное жилье. Можно с уверенностью спрогнозировать, что именно в этом секторе произойдет наибольший рост цен, поскольку объем использования арматуры в железобетонных блоках регулировать невозможно. Впрочем, комментарий на этот счет корреспонденту «Нового Региона» не удалось получить ни у строителей, ни у производителей железобетонных изделий.

Ценовая политика крупнейших металлургических комбинатов России привела к удорожанию строительства по всей России. В Москве стоимость кубометра железобетона увеличилась на 6-7 процентов, а квадратного метра строящегося жилья – на 3,5-4 процента. Напомним, в Екатеринбурге кубометр железобетона подорожал на 10-12 процентов.

Рубрики
Промышленные новости
13 апреля 2004
249
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.