Доменные печи оживают благодаря постепенному восстановлению производства черных металлов в мире
/Rusmet.ru/ Постепенное улучшение ситуации в мировой экономике и восстановление производства черных металлов в мире сопровождается не только вводом в эксплуатацию нового оборудования, но и вводом в действие ранее остановленного оборудования. При этом данный процесс характерен не только для ведущих промышленно развитых стран, но и развивающихся государств.
Так, перуанская компания Siderperu, принадлежащая бразильской Gerdau, намерена к 1 мая текущего года вновь ввести в эксплуатацию доменную печь, которая была остановлена еще в конце 2008 г. Печь была остановлена в связи с неблагоприятной обстановкой в экономке и падением спроса на черные металлы в стране. А уже в июле компания планирует ввести в эксплуатацию новую электродуговую печь, которая заменит два устаревших агрегата.
Arcelor Mittal Spain с 1 апреля 2010 г. планирует вновь ввести в эксплуатацию 2 коксовые батареи на своем заводе Aviles в Астурии, Испания. Обе батареи (№7 и №8) были остановлены в январе и феврале 2009 г., что так же было связанно со значительным снижением спроса.
Ранее остановленное оборудование, намеревается ввести в действие и аргентинский производитель штрипса – компания Ternium Siderar. За последние несколько месяцев ситуация на рынке проката в стране заметно улучшилась. В связи с этим компания Siderar считает целесообразным вновь ввести в эксплуатацию доменную печь №1 на своем заводе в San Nicol. Доменная печь мощностью 1,2 млн т/год была остановлена в ноябре 2008 г. Пуск доменной печи предварительно намечен на конец мая, но точная дата пока неопределенна.

