ЧТПЗ предлагает невыгодную оферту акционерам ПТНЗ.
Группа "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) направила обязательную оферту акционерам ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) на выкуп 15,5% уставного капитала последнего. Цена оферты - $30,8, что соответствует текущим котировкам. "Мы не рекомендуем миноритариям ПНТЗ пользоваться офертой, поскольку считаем компанию недооцененной рынком", - пишет аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Евгений Рябков в сообщении, поступившем в редакцию ИА "РосФинКом" сегодня, 25 июня.
Челябинский трубопрокатный завод направил обязательное предложение акционерам Первоуральского новотрубного завода о выкупе 3 млн. 765,714 тыс. его акций (15,5% уставного капитала) по 727 руб. ($30,8) за каждую. Таким образом, ЧТПЗ намерен потратить на выкуп акций ПНТЗ около $116 млн.
Напомним, что уставный капитал ПНТЗ составляет 486 млн. 801 тыс. 720 рублей, он разделен на 24 млн. 340 тыс. 86 обыкновенных акций номиналом 20 руб. каждая. Также напомним, что в мае этого года ЧТПЗ заявил об увеличении доли в уставном капитале ПНТЗ до 84,53% с 61,53%. При этом в компании не пояснили, у кого был приобретен этот пакет.
Таким образом, по существующему законодательству ЧТПЗ был обязан предъявить оферту владельцам остальных акций, поскольку компания стала владельцем более чем 75% уставного капитала ПНТЗ. Поэтому оферта является обязательной для основного акционера, а не для миноритариев.
"Отметим, что за последний год котировки ПНТЗ изменились довольно слабо, и оферта предъявлена по ценам текущих котировок, что можно расценить как позитивный факт. Вместе с тем мы бы не рекомендовали миноритариям ПНТЗ спешить с продажей своих акций", - пишет Рябков.
"В 2009 г. на ПНТЗ будет введен в строй сталеплавильный комплекс, который полностью обеспечит потребности завода в заготовках для производства бесшовных труб. Мы полагаем, что этот факт будет способствовать улучшению финансовых показателей компании, что может привести к росту котировок. Наша справедливая цена акций ПНТЗ составляет $48,3, что на 55% выше текущих котировок, и мы рекомендуем их покупать", - резюмирует аналитик.
Справка ИА "РосФинКом":
Группа ЧТПЗ основана в 2002 г. и сегодня является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. Оборот группы составляет порядка $3 млрд. в год, доля трубного рынка - 22%. Основными потребителями продукции группы являются лидирующие российские компании нефтяного, газового и энергетического секторов, а также машиностроительные, строительные, сельскохозяйственные предприятия и предприятия черной металлургии. Продукция группы ЧТПЗ экспортируется более чем в 20 стран мира.

