Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
20 декабря 2010
254

Цены на вырост

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ На фоне мощного подъема цен на плоский прокат рынок слябов выглядит бедным родственником. Большинство поставщиков полуфабрикатов из СНГ и Бразилии по состоянию на середину декабря так и не заключили контракты на первый квартал. Азиатские прокатчики стремятся оставить цены на слябы на прежнем уровне – $555-585 за т CFR, тогда как экспортеры хотят их видеть на уровне $590-600 за т CFR. На спотовом рынке объем продаж в декабре был незначительным, цены, как правило, находились в интервале $575-585 за т CFR, хотя, по словам трейдеров, на рынке можно было найти и более дешевую продукцию.

С одной стороны, предложения поставщиков на январь по ценам порядка $540-550 за т FOB порты Азовского и Черного морей выглядят вполне обоснованными. В январе затраты азиатских металлургов на приобретение железной руды и коксующегося угля возрастут на 6,5-8%. В связи с этим сами производители намерены увеличить котировки с начала года. По некоторым данным, китайские экспортеры горячего проката собираются предлагать эту продукцию по $650-680 за т FOB, а японские – более чем по $700 за т FOB. Запасы полуфабрикатов на прокатных заводах не очень велики, а до Нового года по китайскому календарю (3 февраля) у потребителей есть только два «окна» -- ближайшая неделя и вторая половина января. В связи с этим поставщики слябов надеются на увеличение спроса, которое поможет поднять цены.

Однако текущая ситуация на дальневосточном рынке не благоприятствует подорожанию слябов – по крайней мере, до января. Что бы не говорили азиатские металлурги, а текущие цены на горячекатаные рулоны не превышают в регионе $605-645 за т CFR. На рынках Тайваня и Кореи активность слабая, у многих компаний скопились излишки, которые пускаются в продажу по демпинговым ценам ($580-590 за т FOB). По сравнению с этими котировками цены на слябы, и в самом деле, выглядят несколько завышенными. Не исключено также появление на региональном рынке корейских слябов по низким ценам.

В США горячий прокат за последние четыре недели подорожал более чем на $150 за т, а компания Nucor объявила новое повышение, которое должно вывести котировки на заоблачный уровень – $780-790 за метрическую т EXW. Но американские металлурги и прокатчики понимают зыбкость своего положения. Реальный спрос на стальную продукцию в стране оставляет желать много лучшего, а небывалый взлет цен имеет своей причиной полупустые склады металлоцентров. Дистрибуторские компании, имеющие хоть какие-то запасы, держатся вне рынка, рассчитывая на откат котировок в январе. В этой ситуации американские прокатчики очень осторожно относятся к вопросу повышения цен на слябы. На спотовом рынке объем продаж крайне незначителен, причем, покупатели считают неоправданно высокими даже цены порядка $580-600 за т FOB на бразильскую и мексиканскую продукцию.

Цены на слябы могут заметно подрасти в первом квартале, только если сдвинется с места азиатский рынок горячего проката, а американским металлургам удастся хотя бы частично отстоять завоеванные рубежи. В ином случае производители полуфабрикатов так и останутся чужими на приближающемся празднике.

 

Цены на слябы на мировом спотовом рынке, $/т

 

Рубрики
Промышленные новости М
20 декабря 2010
254
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме