Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
22 сентября 2014
260

Цены на сырье на мировых рынках упали до минимума за 5 лет

Цены на сырье на мировых рынках упали в понедельник до минимума более чем за пять лет на признаках ослабления спроса в Китае, который является крупнейшим мировым потребителем металлов и энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg.

Рассчитываемый Bloomberg сырьевой индекс, отслеживающий 22 вида контрактов, опустился на 0,7% в ходе торгов 15 сентября, до 118,652 пункта - самой низкой отметки с июля 2009 года. В III квартале цены на сырье рухнули на 12%, и падение по его итогам может оказаться самым существенным с разгара финансового кризиса в 2008 году.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающих отраслях Китая в сентябре мог опуститься до 50 пунктов, свидетельствует опрос, проведенный Bloomberg перед публикацией предварительной оценки HSBC Holdings Plc во вторник. В августе индикатор составил 50,2 пункта. "Прямо сейчас нас ждет спад, поскольку Китай продолжает разочаровывать. Людей тревожит неопределенность", - заявил старший экономист Westpac Banking Джастин Смерк.

Цена никеля опустилась до минимума за пять месяцев - контракт на Лондонской бирже металлов (LME) подешевел в понедельник на 4,6%, до $16 955 за тонну.

Нефть Brent дешевеет в третий раз за последние четыре сессии, потеряв 0,6% и снизившись до $97,85 за баррель. Котировка октябрьского фьючерса на WTI упала на 0,5%, до $91,92 за баррель.

Кукуруза и соя-бобы обновили самые низкие отметки с 2010 года.

Золото практически ликвидировало подъем с начала года, снизившись до 8-месячного минимума, платина упала до самой низкой отметки 2014 года, серебро - до 4-летнего минимума. Декабрьский контракт на золото на нью-йоркской бирже Comex потерял в цене 0,6%, отступив до $1208,80 за тройскую унцию. Спотовая цена серебра упала на 2,7% - до $17,3491 за унцию, вернувшись на отметку июля 2010 года. Платина с немедленной поставкой подешевела на 0,6%, до $1328,25 за унцию.

Инвесторы рынка драгметаллов также опасаются предстоящего в 2015 году повышения стоимости заимствования в США, которое может подстегнуть рост доллара.

Рубрики
Промышленные новости
22 сентября 2014
260
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме