Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
29 апреля 2009
284

Будет ли индийский почин?

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский / Кризис на мировом рынке стали пока не вызвал существенного роста протекционистских настроений. Американский закон об использовании только стальной продукции национального производства при реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета, непосредственно касается сравнительно небольших объемов продукции (в марте дополнительный спрос на счет этого фактора оценивался всего в 500 тыс. т в текущем году). Под ударом, правда, оказались китайские производители труб, но торговые ограничения на данном рынке США и ЕС начали вводить еще задолго до наступления кризиса.

Первой по-настоящему серьезной помехой в международной торговле стальной продукцией в этом году может стать введение 25%-ной пошлины на импорт горячего проката из 15 стран (включая Россию, Украину и Казахстан) в Индии. По крайней мере, Directorate-General of Safeguards, проведя расследование, установил факт нанесения ущерба индийским производителям данной продукции и рекомендовал правительству страны ввести соответствующие ограничения. Пошлины (причем, не антидемпинговые, а защитные) предлагается установить на импорт всех видов горячего проката (рулонов, листов и полос), поставляемого в Индию по ценам менее $600 за т. Т.е. под это положение попадает вся массовая коммерческая продукция.

В апреле российские и украинские горячекатаные рулоны поставлялись в Индию по ценам порядка $400-420 за т CFR. Местные компании сами предлагали эту продукцию за рубеж, примерно, по $430-440 за т FOB, а внутренние цены на горячий прокат, в основном, находились на уровне $500-535 за т EXW.

В принципе, Индия не входит в число крупнейших покупателей российской и украинской стали. Например, в 2008 году украинский экспорт проката в эту страну составил менее 350 тыс. т (в основном, горячекатаные рулоны и длинномерная продукция). Однако в последние месяцы индийский рынок был достаточно привлекательным для производителей из СНГ. К тому же, Индия зачастую рассматривалась в качестве "резервного" места назначения в случае отказа китайских покупателей от выполнения уже заключенных контрактов на закупку горячекатаных рулонов.

По прогнозам World Steel Association, Индия будет одной из немногих стран мира, где в этом году потребление стали увеличится по сравнению с прошлым годом. Правда, это повышение, по оценкам экспертов WSA, будет незначительным (1,7%), но на общем фоне это будет очень хорошим результатом. Последние макроэкономические прогнозы дают для Индии рост ВВП на 3,4-3,5% в 2009 году. Конечно, это регресс после 7,4% в 2008-м и 9,2% в 2007 году, но тоже лучше, чем у многих других стран. Индийские специалисты предсказывают на второе полугодие активизацию национальной автомобилестроительной и строительной отраслей, что позволит компенсировать спад начала текущего года. Производство стали в Индии в первом квартале сократилось на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, однако достигнутый результат позволил национальной металлургической отрасли опередить американских и российских коллег и выйти на третье место в мире. В целом этот рынок можно считать достаточно привлекательным в среднесрочном плане, и утрата значительной его части в случае введения пошлин может быть весьма неприятной для российских и украинских меткомбинатов.

Однако введение протекционистских пошлин в Индии может стать началом цепной реакции. Ряд стран Азии уже используют некоторые способы защиты национальных рынков стали (например, во Вьетнаме выросли пошлины, Индонезия усложнила процедуру получения лицензий на импорт), но пока стараются соблюдать определенные правила игры и не проводить откровенно протекционистской политики. Но пример Индии может стать заразительным.

Правда, окончательное решение еще не принято. Европейская металлургическая ассоциация Eurofer призвала индийские власти соблюдать принципы свободы торговли и не вводить пошлины (хотя из всех стран ЕС под расследование попала только Румыния). Ранее индийское правительство несколько раз отвергало предложения национальных металлургических компаний о введении внешнеторговых ограничений на рынке стали. В середине апреля оно отказалось вводить пошлины на нержавеющую сталь происхождением из восьми стран, прислушавшись к голосам потребителей этой продукции. Не исключено, что и в этот раз индийские металлурги не получат всего желаемого.

Рубрики
Промышленные новости М
29 апреля 2009
284
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме