Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
9 декабря 2010
279

БрАЗ и БрГУ развивают сотрудничество в области механизации производства алюминия

Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ и один из ведущих научных центров Восточной Сибири – Братский государственный университет (БрГУ) – развивают сотрудничество в области механизации производства алюминия.На Братском алюминиевом заводе активно внедряют проекты, направленные на механизацию труда, отмечает пресс-служба завода. Извлечение угольной пены, устранение неровностей на подошве анода, чистку фланцевого листа, сбор глинозема с горизонтальных конструкций корпуса электролиза, и многие другие трудоемкие производственные операции теперь выполняют машины. Главными помощниками братских металлургов стали вилочные погрузчики, на которые монтируют разработанное на заводе навесное оборудование.В конце ноября технические новинки предприятия смогли оценить признанные эксперты в области машиностроения. По приглашению заводчан на БрАЗе побывали доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Братского университета Петр Огар и профессор, заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины и оборудование» Игорь Ефремов. С привлечением научного потенциала БрГУ проекты механизации на заводе выйдут на качественно новый уровень, считают партнеры.«Сегодня механизация трудоемких процессов в электролизе является приоритетным направлением технического развития БрАЗа, - сказал на встрече с учеными управляющий директор БрАЗа Сергей Филиппов. - Первые шаги в этом направлении завод уже сделал, дальнейшие перспективы мы связываем с союзом науки и производства».В рамках сотрудничества предполагается непосредственное участие студентов и их научных руководителей в разработке технических решений по механизации труда металлургов. В ходе беседы также обсуждалась возможность дальнейшего трудоустройства выпускников университета – участников новой научно-производственной программы – по результатам их участия во внедрении проектов на БрАЗе. В ближайшее время специалисты завода посетят вуз-партнер для конкретизации плана совместных разработок.

НИА-Байкал

Рубрики
Промышленные новости Э
9 декабря 2010
279
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме