Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
48
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
46
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
184
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
160
редкоземельные металлы
25 августа 2006
247

Белорусский металлургический завод планирует осваивать рынки Центральной Африки.

Белорусский металлургический завод совместно с министерствами промышленности и иностранных дел прорабатывает перспективы экспорта продукции в страны Центральной Африки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 август на пресс-конференции генеральный директор РУП "БМЗ" Николай Андрианов. "Для нас это еще "белое" пятно", - сказал он. - Мы поставляем продукцию практически во все страны Африки - ЮАР, Марокко, Алжир, Египет. Там есть своя специфика и сложности, но надо эти "белые" пятна закрывать. Мы думаем, что будет создаваться СП, которое бы присутствовало в Центральном регионе Африки".

Андрианов также отметил, что экспортирует продукцию в 60 стран мира. Впервые завод поставил продукцию и в Бразилию. В середине октября текущего года специалисты БМЗ поедут в латиноамериканскую страну для заключения конкретного контракта на поставку больших партий продукции. "Мы очень активно сейчас работаем в Юго-Восточном регионе - Индия, Пакистан, Сингапур, - подчеркнул Андрианов. - У нас постоянно расширяется объем поставок. В середине сентября 2006 года выезжает группа специалистов для проведения масштабных переговоров по поставке металлопродукции и металлокорда в Индию. Промышленность Индии заинтересована в покупке, несмотря на то, что Китай демпингует пока цены на металл".

Гендиректор "БМЗ" сообщил, что республика за последние 5 лет признана многими европейскими и мировыми производителями страной имеющей мощное металлургическое производство. "Мы имеем уникальный завод, который выпускает не только металлургическую продукцию, но и идет дальше - занимается высокими технологиями, - заявил Андрианов. - БМЗ выдвинут на соискание Государственной премии. Белоруссия имеет хорошую школу металлургов. В Европе есть страны, которые имеют заводы, но пользуются кадрами, "выращенными" в других странах. Мы в состоянии, совместно с системой высшего образования с академией наук, подготавливать не только инженеров, но и специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук, которые работают в области металлургии. Они признаются не только в странах СНГ, но и во всем мире". В свою очередь заместитель министра промышленности Белоруссии Геннадий Свидерский добавил, что у БМЗ самая широкая география экспорта. На втором месте по этому показателю идет Минский тракторный завод. "Предприятиями осуществляется экспорт практически во все страны мира. У них есть представительства, развивается собственная товаропроводящая сеть", - сказал он.

Справка ИА REGNUM:

РУП "Белорусский металлургический завод" является градообразующим предприятием государственной формы собственности г. Жлобина (Гомельская область). Численность персонала составляет 12 930 человек. В 2005 году БМЗ произведено 1 912 тысяч тонн литой заготовки. Объем экспорта достиг 728,5 млн. долларов. Темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах в 1999 г. составил 104,5%, в 2000 г. - 107,7%, в 2001 г. -105,5%, в 2002 г. - 104,3%, в 2003 г. - 106%, в 2004 г. - 115,1% и в 2005 г. - 110,2%.

Рубрики
Промышленные новости И
25 августа 2006
247
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме