Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
21 ноября 2012
260

Акционеры Glencore одобрили слияние с Xstrata

Объединенная компания получит название Glencore Xstrata Plc

    Акционеры трейдера Glencore большинством голосов одобрили долгожданную сделку по приобретению компании Xstrata за 31 млрд долларов, сообщает компания.

    После девяти месяцев переговоров Glencore все же получил возможность создать гиганта по добыче и торговле полезными ископаемыми. Reuters полагает, что эту сделку можно считать персональной победой крупнейшего акционера Glencore Айвана Глазенберга, который возьмет на себя руководство объединенной компанией. В совет директоров новой структуры войдут 11 человек, из них шестеро будут представителями Xstrata.

    Инвесторам Xstrata еще предстоит сегодня проголосовать относительно сделки — ожидается, что они также поддержат слияние с Glencore. Второй по величине акционер Xstrata Катар заявил, что намерен согласиться на сделку. Согласно окончательным условиям покупки, Glencore отдаст по 3,05 своей акции за одну акцию Хstrata. 1 октября текущего года сделку одобрил совет директоров Xstrata.

    Glencore сообщает, что слияние с Xstrata поддержали 99,4% акционеров компании. Голосование прошло быстро, не было задано ни одного вопроса относительно сделки и ее параметров. Некоторых акционеров Glencore не устраивала перспектива смены названия компании на Glencore Xstrata Plc, однако и это предложение в итоге получило одобрение. В зависимости от того, насколько масштабной окажется объединенная группа, Glencore Xstrata может стать тринадцатой крупнейшей компанией британского FTSE 100, составляя около 2% индекса.

Рубрики
Промышленные новости
21 ноября 2012
260
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме