Главные новости
В Самаре 17–19 июня проходит отраслевая конференция «Жигулевский лом. Рециклинг цветных металлов»
18 июня 2026
10
Русмет Мероприятия
В Узбекистане утверждена стратегия развития минерально-сырьевой базы на 2026–2030 годы с акцентом на глубокую переработку и импортозамещение
18 июня 2026
27
Промышленные новости
В Китае началось строительство первого национального испытательного центра искусственного интеллекта для металлургии
18 июня 2026
34
Технологии и модернизация
Италия вдвое нарастила импорт российского палладия
18 июня 2026
0
Импорт и экспорт
24 декабря 2020
422

Зеленая повестка стимулирует высокие цены на медь

Кошман Б.С.

Старший аналитик

ООО «РА Русмет»

24.12.2020 г

С марта 2020 года цена на медь начала увеличиваться и, по данным LME уже достигла $7900 за тонну. Медными «быками» прогнозируется цена выше рекордного уровня более $10 тыс. за тонну, достигнутого в начале 2011 года.

Инвесторы и аналитики утверждают – переход на зеленую экономику более всего затронет главный промышленный металл. Электромобили, солнечные панели и ветряные электростанции требуют в несколько раз больше меди, чем их аналоги. Программы стимулирования являются весомым фактором интенсивного потребления меди. Trafigura прогнозирует увеличение глобального потребления рафинированной меди с 23,4 млн. т в 2020 году до 33,3 млн. т в 2030 году. Однако, при недостаточной разработке имеющихся и новых месторождений, утверждается снижение предложения.

Акции FreeportMcMoRan и First Quantum Minerals выросли на 90% и 60% соответственно.

Компании ведут линию по экологичному экономическому и социальному развитию. Многие страны своими заявлениями подтверждают прогнозы – Япония и Южная Корея пообещали достичь углеродной нейтральности к 2050 году, ЕС сокращает выбросы CO2 на 55% в течение следующих 10 лет, а Китай в течение этих же лет обязуется почти в три раза увеличить совокупную мощность ветровой и солнечной энергетики по сравнению с уровнями 2019 года. Пекин также продолжает вкладывать значительные средства в свои электросети и возобновляемые источники энергии.

Европа же выразилась о нехватке меди уже сейчас. Trafigura считает, что дефицит предложения необходимо будет заполнить за счёт увеличения инвестиций со стороны горнодобывающей промышленности. Американский банк Goldman Sachs прогнозирует еще больший дефицит и ожидает цену $9500 за тонну в течение следующих 12 месяцев, к 2022 которая дойдет до рекорда.

Остановить рост может увеличение предложения или активного использования металлолома, что в свою очередь будет зависеть от спроса на медь и предложения за счёт добычи полезных ископаемых.

Все меньше и меньше становится мест, благоприятных для добычи меди и с удобной инфраструктурой. В России это Дальний Восток. Перебраться на такие места будет очень непросто и займет много времени и средств.

Стоит отметить, что для реконструкции и расконсервации имеющихся рудников требуется масса средств. Много лет добыча меди не финансировалась. Поставки меди в ближайшее время выглядят недостаточно.

По мнению экспертов, потребуется длительный период торговли медью по цене около $8800 за тонну. Г-н Джонстон утверждает, что для дальнейших проектов потребуется цена $10 тыс. или больше.

Рубрики
Мнения экспертов
24 декабря 2020
422
медь
Китай
LME
ДальнийВосток
GoldmanSachs
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Мнения экспертов

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме