За полгода НТМК снизил выбросы в атмосферу на 1,3 тысячи тонн
Нижнетагильский металлургический комбинат за полгода снизил выбросы в атмосферу на 1,3 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, сегодня уровень удельных выбросов комбината является одним из самых низких в российской металлургии. Он колеблется в пределах 18 кг на 1 т стали. В 1990 году этот показатель составлял 35 кг/т.
Отметим, НТМК планомерно снижает объем атмосферных выбросов в течение последних нескольких лет. Также в рамках природоохранных мероприятий, которые реализует НТМК, при реконструкции доменного цеха были укрыты литейные дворы и построена новая высококлассная система аспирации, на коксохимпроизводстве внедряется прогрессивная методика сухого тушения кокса и строится новая установка беспылевой выдачи готовой продукции.
Благодаря использованию в конвертерном цехе машин непрерывного литья заготовок сокращается расход металла при прокате и уменьшается количество выбросов в атмосферу.

