Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
30 марта 2009
282

Вверх, до самых высот!

/Rusmet.ru,  Виктор Тарнавский / Повышение цен на рынке длинномерного проката началось с арматуры в странах Персидского залива, но быстрее всего идут вверх цены на заготовки, всего за неделю прибавившие до $40 за т. Экспортеры из СНГ в конце прошлой недели предлагали свою продукцию турецким покупателям по $330 за т FOB против $280-300 за т FOB неделей ранее, а турецкие производители, в свою очередь, повысили котировки от около $340 до $360-370 за т FOB.

Подъем затронул уже и азиатский рынок, где арматура в последнее время не совершала никаких скачков. Заготовки из СНГ подорожали для китайских и вьетнамских потребителей до $360-380 за т CFR по сравнению с $340-350 за т CFR неделей ранее. Примерно, на тот же уровень вышли и японские экспортеры, повысившие цены на свои заготовки для Кореи на $10-20 за т. А Таиланд вообще предлагает $390-400 за т CFR по майским поставкам в Юго-Восточную Азию. При этом, стоимость арматуры на восточноазиатском рынке пока остается в интервале $430-460 за т CFR, так что новые котировки на полуфабрикаты выглядят несколько завышенными.

На Ближнем Востоке турецкие производители арматуры поднимают цены еще более рьяно, чем производители заготовок. В конце прошлой недели они предлагали свою продукцию по $440-450 за т FOB, прибавив $50-60 за т по сравнению с минимальным уровнем начала второй половины марта и, судя по всему, не намерены на этом останавливаться. Однако другие поставщики ведут себя скромнее. Арматура российского и украинского производства прибавила за неделю около $20 за т, до $380-390 за т FOB, а в Западной Европе некоторые компании анонсировали повышение на 20 евро за т, хотя спрос в регионе остается стабильным и, притом, низким.

Впрочем, не слишком ли быстро растут цены? Ведь спрос на конструкционную сталь по всему миру пока на 40-70% отстает от прошлогодних показателей, реального восстановления строительной отрасли не наблюдается еще нигде. И скачок спроса на Ближнем Востоке обусловлен, в основном, исчерпанием складских запасов потребителей, которые сейчас просто вынуждены спешить с новыми закупками, стремясь успеть за быстро растущими ценами. Поэтому нынешний подъем цен, очевидно, будет краткосрочным: эта неделя, может быть, следующая и, наверное, все.

Экспортерам надо быть готовыми к тому, что спрос на их продукцию внезапно резко сократится. И в этой ситуации будет бесполезно сбрасывать цены в надежде на возвращение покупателей. В нынешней ситуации ценовая стратегия поставщиков должна заключаться в быстром подъеме цен в краткие периоды бума и их медленным понижении во время нового спада деловой активности.

Рубрики
Промышленные новости М
30 марта 2009
282
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме