Возможность комплексного управления редкоземельной промышленностью в РФ
Согласно одному из экспертных мнений, России требуется государственная структура, способная комплексно управлять процессом добычи редкоземельных металлов — от разработки месторождений до создания конечной продукции для промышленности. Таким предложением поделился с ТАСС академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Похиленко.
Подобная инициатива требует создания специального ведомства, аналогичного Совету министров СССР по научной и технической политике, которое координировало бы всю цепочку производства от добычи до использования редких металлов. Россия должна стремиться не только к добыче этих ресурсов, но и к созданию конечных продуктов собственной промышленности на их основе. В настоящее время мы вынуждены закупать редкоземельные металлы за рубежом в виде отдельных компонентов, при этом их ассортимент достаточно широк.
Россия занимает второе место в мире по запасам редкоземельных металлов, однако их добыча составляет менее 1% мирового объема, а переработка практически отсутствует. На данный момент за добычу полезных ископаемых отвечает Минприроды, а за их экономическое использование — Минпромторг. Специализированного ведомства для управления этой отраслью не существует.
В июле министр промышленности и торговли РФ заявил, что Россия планирует увеличить производство редких и редкоземельных металлов в восемь раз в ближайшем десятилетии.
Согласно мнению академика РАН, специальная структура сделала бы разработку месторождений редкоземельных металлов более комплексной, отслеживала процесс добычи от начала и до конца, что позволило бы полностью удовлетворить внутренние потребности России.

