Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
17 февраля 2006
205

Владимир Маркин: трубный рынок Каспийского региона – приоритетное направление продаж ОМК.

Трубный рынок Каспийского региона – приоритетное направление продаж Объединенной металлургической компании /ОМК/. Об этом сообщил 16 февраля директор "ОМК-сталь" Владимир Маркин, выступая на международной конференции "Металлургия СНГ". По его словам, в 2006 году ОМК планирует увеличить трубное производство на 40 процентов большей частью за счет повышения объемов прямошовных одношовных труб диаметром до 1420 мм, выпуск которых был освоен Выксунским металлургическим заводом в апреле 2005 года.

Как отметил Владимир Маркин, наращивание объемов связано в первую очередь с реализацией в России крупных магистральных проектов, а также активным развитием трубопроводных коммуникаций в Средней Азии и Каспийском регионе. В 2006 году ОМК будет поставлять трубы большого диаметра /1420 мм/ на строительство Северо-Европейского газопровода, в рамках контракта с Газпромом на 110 тысяч тонн, а также трубы различного сортамента на освоение Ковыктинского, Ванкорского, Талаканского и Варандейского нефтегазовых месторождений. Кроме того, компания планирует участвовать в нефтепроводе "Восточная Сибирь - Тихий океан", в строительстве морских коммуникаций Северо-Европейского газопровода и Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Среди проектов в Средней Азии и в Каспийском регионе, вызывающих интерес у российских трубников, В.Маркин отметил нефтепроводы Актау-Атырау, Актау – Баку, Кумкомоль-Аральск-Кенкияк, расширение Каспийского трубопроводного консорциума и нефтепровода Атасу – Алашанькоу – Душанцзы - Карамай. В 2005 году ОМК поставило в Каспийский регион свыше 70.000 тонн труб различного сортамента. 2006-ом запланирован рост продаж на 20 процентов.

Для справки:

Объединенная металлургическая компания (ОМК) – один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК – 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) и Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермская область), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

В 2005 г ОМК обеспечивала 17% российского потребления труб, в том числе 20% труб большого диаметра, более 50% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор. В 2005 году предприятия ОМК произвели 1,1 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 800 тыс. железнодорожных колес. Выручка ОМК за 2005 год составила свыше 2 млрд. долларов.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung". Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Рубрики
Промышленные новости
17 февраля 2006
205
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ОМК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме