Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
5 октября 2010
242

В текущем году мировое потребление стали может вырасти до 1.27 млрд тонн.

Это на 35 млн тонн больше, чем прогнозировалось ранее.

Данные цифры превышают наилучший докризисный показатель (1,22 миллиарда тонн), зафиксированный в 2007 году. Прогнозируется, что в следующем году спрос на сталь вырастет еще на 5,3% и достигнет рекордных 1,34 миллиарда тонн.

Как отмечают специалисты, это связано с восстановлением мировой экономики. В частности, развитые рынки ЕС, Северо-Американской зоны свободной торговли и СНГ улучшили свои прогнозы. Например, потребление стали в СНГ в прошлом году снизилось на 28,3%. Более того, председатель экономического комитета Worldsteel Дэниела Новегила говорит: "Это указывает на стабильное восстановление в сталелитейной промышленности, и наш прогноз не предполагает повторной экономической рецессии, которой некоторые опасаются".

Эксперты соглашаются с прогнозами. Илья Макаров, аналитик компании "Атон", делится мнением с Финам.Инфо: "Если брать существующую статистику я января по август 2010 года, то мировое потребление стали на уровне 935 млн. тонн, что на 22,4% выше за аналогичный период 2009 года(763 млн.тонн стали). Если такая же динамика сохранится в третьем и четвертом кварте 2010 года, то можно говорить о цифрах, которые предоставляет Worldsteel. Более того, рост на уровне 20% может сохраняться и от года в год. В большей степени рост потребления стали ( по странам) связан с производством Китая , именно эта страна стала тем драйвером рынка, за счет которого мировое производство вышло на докризисный уровень. Другие с траны, в т.ч. Россия, страны Евросоюза, Америка находятся сейчас на уровне ниже докризисного. Потребление стали в России, например, за период с января по август 2010 года составило 44 млн. тонн, а в 2008 году эта цифра была на уровне 51 млн. тонн. Из 935 млн. тонн мирового потребления стали , потребление Китая составило 427 млн., практически половину от общей массы стали в мире. Но рост Китая увеличился на 15 %, в то время как рост США И Европы на 57% и 37% соответственно. А связано это с эффектом "низкой базы", когда страны, которые показали раньше резкое падение потребления, теперь демонстрируют резкий рост. В то время как Китай показывает стабильный рост".

О росте потребления на внутренних рынках говорит директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк. По его словам, рогнозируемое дальнейшее восстановление мирового рынка будет способствовать развитию отечественного машиностроения. Учитывая необходимость выполнения программ по подготовке к Евро-2012, можно также ожидать улучшения ситуации в строительном секторе.

Рубрики
Промышленные новости
5 октября 2010
242
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме