Главные новости
Свинец остается самым дешевым металлом на мировых рынках
3 мая 2026
2
Цветная металлургия
ФАС предложила расширить перечень марок угля с обязательной продажей на бирже
3 мая 2026
1
Уголь
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
179
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
149
Цветная металлургия Им
12 июля 2005
271

В следующем году цены на железную руду будут снижаться?

Упадок на рынке стали и сокращение производства металлургическими заводами заставляют аналитиков пересмотреть свои прогнозы цен на сырьевые материалы. В частности, все чаще появляются предположения, что цены на железную руду, возможно, не продержатся на высоком уровне.

До настоящего времени многие эксперты были уверены в том, что цены на железную руду будут устойчивыми до момента ввода дополнительных мощностей по ее добыче в последующие годы.

Теперь же прогнозируется, что цены годовых контрактов на поставку железной руды будут снижаться в следующем году. Австралийский фондовый брокер J.B. Were, входящий в группу Goldman Sachs утверждает, что в течение 2006-2007 японского финансового года ожидается 10% падение цен на мелочь и более существенное падение цен на кусковой материал и окатыши. Компания полагает, что напряжение в поставках смягчается и будет все меньше настойчивости в обеспечении поставок со стороны некоторых покупателей во время проведения очередных переговоров по контрактам следующего года. Несмотря на то, что импорт железной руды в Китае превышает на 34% прошлогодний уровень, импорт ее в Европе находится ниже прошлогоднего уровня, а японский покупатели также могут показать отрицательный результат к концу года.

Однако, поставщики железной руды настаивают на том, что рынок до сих пор еще недостаточно обеспечен и будет оставаться таким до введения новых добывающих мощностей. Сильный спрос на железную руду все еще остается, о чем свидетельствуют высокие спотовые цены на нее. В настоящее время нет простаивающих мощностей по добыче железной руды, а новые мощности будут обеспечивать дальнейший рост производства стали и замещение дорогого спотового рынка. Мировой спрос на железную руду, поставляемую морским транспортом, может вырасти с 602 млн. тонн в 2004 г до 660 млн. тонн в этом году и 700 млн. тонн в 2006 г.

Эти данные противоречат с прогнозом J.B. Were, в котором спрос на железную руду ожидается на уровне 641 млн. тонн в 2005 г, а в 2006 г рынок уже будет перенасыщен, так как расширение мощностей немного будет превосходить прогнозируемый рост спроса.

Рубрики
Промышленные новости И
12 июля 2005
271
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме