Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
28 февраля 2007
246

В очередь... за ломом

© Rusmet.ru

Марк Сергеев

Вопрос роста потребности в металлоломе на внутреннем рынке на фоне стабильных объемов ломозаготовления и ломосбора встал очень остро уже в 2006 году. Именно ушедший год показал, что даже существенный рост цен не позволит резко увеличить объемы образования этого ресурса, тем более что страна подходит к фазе, когда могут аукнуться низкие объемы потребления металла, наблюдавшиеся в начале 90х годов ХХ века.

Покрыть возросшую потребность в ломе металлургам удалось только за счет того, что ломовики снизили экспорт. И в любом случае на сегодняшний день ситуация такова, что потребность металлургов в ломе в ближайшей перспективе падать не будет (по оценка участников рынка спрос на лом со стороны металлургов в 2007 году составит порядка 24 млн.т). Это означает, что даже с учетом развития собственных ломовых активов снижения экспорта избежать не удастся.

В таком случае сам собой напрашивается вопрос: а не повторит ли российская металлургическая отрасль украинский опыт, когда внутреннюю потребность удается покрывать только за счет полного прекращения экспорта вторичного металла. Турецкие потребители, являющиеся основным покупателем российского лома, такого развития ситуации очень опасаются (несмотря на то, что по итогам 2006 года поставки в эту страну остались более или менее стабильны).

С другой стороны еще одним выходом из ситуации дефицита металлолома может стать его импорт. Как говорилось на прошедшей на днях в Москве конференции «Лом черных и цветных металлов 2007»,  некоторые украинские металлурги уже ведут серьезные переговоры с Казахстаном по вопросам поставок металлолома в свой адрес. Импорт рассматривается, как реальный путь обеспечения себя ресурсами для плавки стали. Для России путь наращивания объемов ввоза лома из других стран также можно назвать актуальным. По итогам 2006 год суммарный импорт лома в Россию составил около 0,17 млн.т (+33% по сравнению с 2005 годом) причем все поставки осуществлялись именно из Казахстана. Увеличить этот показатель вполне реально, весь вопрос, как считают металлурги, только в цене. А уж, как показал 2006 год, вести ценовую борьбу они умеют. В этой связи цена лом может повести себя двояко: либо она будет расти, либо она будет расти очень сильно. Время покажет.

Рубрики
Промышленные новости М
28 февраля 2007
246
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме