Главные новости
РА «Русмет»: первичный выпуск алюминия растёт, а сбыт вторичных сплавов сжимается
20 сентября 2026
93
Русмет Алюминий
РА «Русмет» выпустило исследование о влиянии закона имени Линдси Грэма на рынки металлов
20 сентября 2026
95
Русмет
Российский уголь перестраивает логистику: экспорт в Индию растёт, ставки в Усть-Луге бьют рекорды
19 сентября 2026
199
Уголь
США запретили импорт российского никеля, меди и палладия
19 сентября 2026
193
Импорт и экспорт
6 ноября 2024
813

В Новосибирске разработали соединение металлов для экологически чистого топлива

Сотрудники Института неорганической химии Сибирского отделения РАН разработали металлическое соединение, которое может стать основой для экологически чистого топлива, сообщает РБК.

К числу достоинств российских фотокатализаторов относится их способность работать при воздействии видимого света, что открывает возможности для использования солнечной энергии для электролиза воды.

Этот проект реализуется с поддержкой регионального правительства. Кроме того, в числе исследовательских направлений находится получение стабильных индивидуальных соединений платины, палладия, родия и иридия с оксоанионами. Как отметил кандидат химических наук Данила Василенко, основная задача — создать катализаторы для широкого спектра применений, включая системы для хранения водорода, маневровые двигатели космических кораблей, а также методы очистки воздуха в городских зонах.

Директор ИНХ СО РАН Константин Брылев рассказал, что исследования сосредоточены на синтезе и исследовании новых материалов и соединений для хранения и разделения газов, применения в биомедицине, катализа, сенсорике, микро- и наноэлектронике, фотонике и других современных областях.

Рубрики
Технологии и модернизация
6 ноября 2024
813
Новосибирск
исследования
металлы
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Технологии и модернизация

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме