"Уралмашзавод" будет изготавливать буровые машины с силовыми установками Caterpillar.
"ОМЗ-Морские и нефтегазовые проекты" (ОМЗ-МНП) присвоен статус производителя оборудования OEM (Original Equipment Manufacture). Данный статус, присваевамый производителям за соответствие требованиям по качеству продукции и ее техническим параметрам, предъявляемым американской стороной, позволит "Объединенным машиностроительным заводам" приобретать на льготных условиях силовые установки Caterpillar. Данные установки будут использоваться для оснащения буровых машин, производимых "ОМЗ - Морские и нефтегазовые проекты".
До последнего времени буровые производства ОМЗ комплектовались преимущественно силовыми установками производства АО "Электросила" и ряда других российских производителей. В настоящий момент заключено соглашение с Первой национальной буровой компанией (Россия) на приобретение двух установок 3Д-86 производства ОМЗ-МНП. Агрегаты будут собраны на "Уралмашзаводе".
Как сообщает пресс-служба "Уралмашзавода", в рамках соглашения предусматривается заключение контракта на поставку для этих буровых 14 силовых установок Caterpillar, и этот контракт станет первым контрактом, заключенным ОМЗ в статусе ОЕМ.

