Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
2 декабря 2005
278

Украинский парламент разберется с металлоломом

В Украине деятельностью по заготовке металлолома должны заниматься только специализированные металлургические перерабатывающие предприятия, которые используют для этого собственное оборудование.

С таким предложением выступил народный депутат Украины от Донецкого региона, нефракционный Сергей Матвиенков, внеся на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О металлоломе" (относительно специализированных предприятий и их приемных пунктов и специализированных металлургических перерабатывающих предприятий).

Проектом предусматривается, что помимо прочих субъектов рынка металлолома, в Украине должны действовать так называемые "специализированные металлургические перерабатывающие предприятия" со своими приемными пунктами. Для получения лицензии на заготовку металлолома эти субъекты должны иметь в собственности перерабатывающее, грузоподъемное и другое оборудование, согласно утвержденному перечню.

Кроме того, такие предприятия должны иметь квалифицированный персонал, а также располагать земельным участком с твердым покрытием для производственных нужд. Несоблюдение перечисленных условий, согласно законопроекту, влечет за собой отказ в выдаче лицензии на этот вид деятельности.

Свои инициативы народный депутат мотивировал тем, что за более чем пятилетний период, прошедший с момента принятия Закона Украины "О металлоломе", уменьшился объем доступного металлолома вследствие низкого уровня потребления металлопроката, что спровоцировало удорожание стоимости заготовки металлолома, передает Лига.

Все это, по мнению Матвиенкова, является причиной, по которой следует запретить операции с металлолом предприятиям, арендующим оборудование для такой деятельности. Такая мера поможет более эффективно контролировать качество выпускаемой продукции и соблюдение параметров экологической безопасности, считает народный депутат.

http://www.rupor.info

Рубрики
Промышленные новости Э
2 декабря 2005
278
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме