Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
9 декабря 2004
233

Украина. ГОКи «кинули» бюджет на 100 миллионов

Промышленное объединение «Металлургпром» прогнозирует недополучение 109 млн. гривен государственным и местными бюджетами Украины в декабре из-за повышения цен на железорудное сырье на внутреннем рынке рядом горнорудных предприятий и недопоставок сырья металлургам. Об этом сообщил представитель «Металлургпрома», передают «Українські Новини».

«Металлурги на пределе», - сказал он.

По его словам, бюджет недополучит деньги из-за снижения прибыли и доходов металлургических предприятий, испытывающих проблемы с железорудным сырьем.

В частности, по данным «Металлургпрома», в декабре резко снизились поставки железорудного сырья на комбинат «Запорожсталь», Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты (АМК и ДМК).

Так, за 7 дней декабря Ингулецкий ГОК поставил на меткомбинат им. Ильича 80,2 тыс. тонн концентрата при необходимых по балансовому распределению 117,4 тыс. тонн; за этот же период ИнГОК поставил на «Запорожсталь» 34,7 тыс. тонн концентрата при необходимом объеме 72,3 тыс. тонн, а поставки на АМК с 1 по 7 декабря составили 30,9 тыс. тонн при необходимом объеме 69,5 тыс. тонн.

За 7 дней декабря меткомбинат им. Ильича получил от «Сухой балки» 7,4 тыс. тонн аглоруды при необходимом объеме 24,8 тыс. тонн, ДМК получил 14,8 тыс. тонн руды при необходимом объеме 18,1 тыс. тонн.

1-7 декабря Южный ГОК поставил на ДМК 48,1 тыс. тонн концентрата при необходимом объеме 67,7 тыс. тонн.

Представитель «Металлургпрома» также отметил, что Северный ГОК и «Сухая Балка» уже официально повысили цены на свою продукцию, а ИнГОК в устном порядке сообщает металлургам о намерении повысить цену на концентрат с 44,4 до 55,6 долларов за тонну.

«Металлургпром» считает, что для повышения цены и уменьшения отгрузки железорудного сырья нет объективных оснований.

C начала декабря ряд горнорудных предприятий Украины начал сдерживать поставки железорудного сырья металлургам, заявляя, что поставки в необходимых объемах могут быть возобновлены только после повышения цен на сырье.

С 1 декабря цены на свою продукцию (аглоруду и окатыши) повысили «Сухая балка» и СевГОК на 33,8% и 17,5% соответственно.

«Запорожсталь» потребовала от властей стабилизировать работу металлургической отрасли, в частности, урегулировать вопрос цен на железорудное сырье и его поставки металлургам.

Рубрики
Промышленные новости Р
9 декабря 2004
233
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме