Главные новости
Свинец остается самым дешевым металлом на мировых рынках
3 мая 2026
2
Цветная металлургия
ФАС предложила расширить перечень марок угля с обязательной продажей на бирже
3 мая 2026
1
Уголь
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
179
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
149
Цветная металлургия Им
14 июня 2005
297

Угольные проекты Магнитки.

Металлургический бизнес в России все больше приобретает «сырьевой» оттенок. Сырье для выплавки стали – коксующиеся угли и железная руда – становится весомым аргументом для разрешения споров между металлургическими компаниями.

В отличие от других отечественных металлургических предприятий Магнитогорский металлургический комбинат не имеет собственной сырьевой базы: в то время, когда конкуренты скупали шахты и угольные разрезы, ММК вкладывал деньги в реконструкцию предприятия и обновление основных производственных фондов, изношенность которых достигала 90%. Тем не менее, несколько перспективных приобретений сделать удалось. В 2003 году ММК приобрел права на восстановление шахты «Урегольская». Прежний владелец шахты – фирма «Триада» – обанкротился еще в 1997 году, шахту затопили, и почти 700 человек потеряли работу. ММК начал возрождение заброшенного месторождения.

Обновленная шахта – это около 1000 рабочих мест, налоговые отчисления в местный бюджет, развитие инфраструктуры, социальные программы, реализация которых – непременное условие при вводе новых мощностей в регионе.

Магнитка – инвестор с безупречной репутацией и, казалось бы, в выигрыше должны быть все – и металлурги, и местные жители, и госструктуры. Ввод шахты в эксплуатацию был намечен на начало нынешнего года, объем инвестиций со стороны Магнитогорского меткомбината на восстановление шахты и создание необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры к тому времени уже превысил 700 миллионов рублей.

Однако в дело вмешался «Мечел»: он не дал магнитогорским металлургам запустить шахту. Дело в том, что к «Урегольской» примыкает инфраструктура – железная дорога, линия электропередачи, – принадлежащая угольному разрезу «Сибиргинский», подконтрольному «Мечелу» через «Южный Кузбасс». «Сибиргинский» запретил разработчикам «Урегольской» пользоваться его инфраструктурой. К тому же коренной малочисленный народ шорцы – жители поселка Чувашка, рядом с которым находится шахта, начали обвинять ММК в создании резервации и попытке вытеснения их с земли предков.

Неделю назад представители ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Стальная группа «Мечел» провели переговоры в администрации Кемеровской области. Переговоры инициировал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, который 31 мая уже встречался в Кемерове с Аманом Тулеевым.

Он ознакомил губернатора Кузбасса с текущим положением дел в угольно-добывающем комплексе Магнитки на территории Кемеровской области, а также рассказал о перспективах его развития в регионе. На встрече обсуждался и вопрос развития транспортной инфраструктуры шахты «Урегольская», а также организации транспортировки добытого угля с этой шахты.

В нынешней встрече участвовали Владимир Йорих, директор ООО «МетАл» Иван Захаров («МетАл» представляет интересы комбината в регионе), заместитель председателя совета директоров ОАО «ММК» Андрей Морозов, генеральный директор «Южного Кузбасса» Леонид Опарин и гендиректор «Южкузбассугля» Владимир Лаврик.

Речь на встрече шла об урегулировании проблем с угольными проектами Магнитки, которые та не может запустить из-за отсутствия договоренности по использованию контролируемой «Мечелом» инфраструктуры вокруг угольных шахт ММК.

Стороны нашли компромисс, который позволит ММК наконец запустить угольные проекты на юге Кузбасса.

Рубрики
Промышленные новости Э
14 июня 2005
297
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Мечел
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме