Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
27 апреля 2004
320

УГМК ставит на катанку. Выручка должна увеличиться на 15%.

УГМК с 2005 г. прекратит экспорт медных катодов, заменив их более дорогой продукцией - медной катанкой. По оценкам аналитиков, это позволит компании увеличить выручку не менее чем на 15%.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) была создана в 1999 г. структурами президента компании Искандера Махмудова. Компания объединяет 20 предприятий в восьми регионах России, являясь вторым по величине отечественным производителем меди (около 40% российского рынка). По данным самой компании, ее выручка в 2003 г. составила 46,44 млрд руб. , чистая прибыль - 2,13 млрд руб. До 2004 г. компания ежегодно выпускала около 300 000 т меди в катодах и около 170 000 т медной катанки.

Решение об увеличении выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью руководство УГМК приняло еще в 2002 г. , закрепив его в стратегии компании. А вчера гендиректор УГМК Андрей Козицин заявил, что компания уже со следующего года намерена поставлять на экспорт только медную катанку, которая полностью заменит катодную медь. Скотт Семет из МДМ-банка отмечает, что медь в катанке дороже катодной на 5 - 15% и, продавая ее, УГМК может существенно увеличить свою прибыль.

"В текущем году мы планируем продать на экспорт не более 30 000 т катодной меди, что обусловлено обязательствами перед международными трейдерами, с которыми у нас были заключены долгосрочные контракты", - пояснил Козицин. По словам Козицина, в 2004 г. объемы производства медной катанки составят около 200 000 - 220 000 т при мощности цеха медной катанки в 235 000 т. В прошлом году производство медной катанки головным предприятием УГМК - "Уралэлектромедью" - составило 166 589 т.

Аналитики считают принятие такого решения вполне своевременным. Цены на медь сейчас находятся на пике, и продажа более дорогой продукции положительно скажется на прибыли УГМК. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что только с начала года медь подорожала на 22% до $2831 за 1 т. Причем это цена на катодную медь, которая в основном торгуется на спотовом рынке, поясняет Максим Матвеев из Альфа-банка. А Семет из МДМ-банка напоминает, что катодная медь облагается 10% -ной экспортной пошлиной, тогда как с катанки пошлина не взимается. Он полагает, что за счет более высокой цены катанки и экономии на уплате пошлин выручка УГМК вырастет не менее чем на 15%.

Представитель самой УГМК признает, что желание экспортировать свою продукцию беспошлинно было одним из главных мотивов отказа от экспорта катодной меди. "У нас к тому же уже были необходимые производственные мощности по выпуску медной катанки, которые не были до конца загружены", - отмечает он. Между тем другие крупные российские производители, в структуре производства которых катодная медь сейчас составляет не менее 90% , следовать примеру УГМК, видимо, пока не собираются. В ГМК "Норильский никель", на долю которой приходится более 50% российского рынка меди, и на Кыштымском медеэлектролитном заводе (третий по величине производитель меди) комментировать решение УГМК отказались. Зато один из участников рынка полагает, что основная причина, почему УГМК может себе это позволить, - наличие достаточных мощностей по выпуску медной катанки. По его словам, другие компании этим похвастать не могут.

Рубрики
Промышленные новости И
27 апреля 2004
320
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
УГМК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме