Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
5 февраля 2009
299

UC Rusal на год закрывает два завода — ямайский Windalco и итальянский Eurallumina

 Производство глинозема упадет на 30%

Windalco и Eurallumina остановят работу 31 марта сроком на год, сообщила вчера UC Rusal. Причина в том, что из-за кризиса резко упал спрос на глинозем, объясняет представитель UC Rusal Вера Курочкина: мировые лидеры отрасли уже объявили о намерении сократить выпуск алюминия в этом году на 4,5 млн т, в таких условиях делать запасы бессмысленно.

Производственные мощности Windalco — 1,15 млн т глинозема в год, Eurallumina — 1,1 млн т. UC Rusal уже объявила о сокращении на 50% производства на ямайской Alpart (мощности — 3,4 млн т) и на 37% — на ирландской Aughinish Alumina (мощности — 1,8 млн т). После того как будут остановлены Windalco и Eurallumina, производство глинозема UC Rusal упадет на 3,45 млн т, т. е. на 30% (было 11,2 млн т).

В начале декабря планы UC Rusal по сокращению глиноземного производства были иными: на Windalco — на 35%, на Eurallumina — на 50%, в целом по компании — всего на 8%. Но под Новый год основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска в интервью The Wall Street Journal объявил, что у компании нерентабельна треть производства глинозема.

Цена на глинозем с лета упала примерно так же, как и на алюминий, — в 2,5 раза, говорит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, сейчас 1 т сырья стоит около $184 (летом было $445). По данным UC Rusal, цена глинозема сейчас — около $185 за 1 т.

Для UC Rusal закрытие западных производств — верный шаг, согласен аналитик UBS Алексей Морозов: часть глинозема (около 2,8 млн т) компания поставляла Alcoa, Rio Tinto Alcan, китайским производителям и продавала на спотовом рынке. Потребности алюминиевых заводов самой UC Rusal в глиноземе при работе на полную мощность составляли около 8,4 млн т глинозема в год, их в основном закрывают предприятия в Гвинее, Австралии и на Украине, а также Ачинский глиноземный комбинат. Теперь UC Rusal будет выпускать глинозем только для собственных нужд, тем более что производство алюминия также снижается (см. врез), подчеркивает Курочкина.

В первом полугодии 2008 г., по оценке «Уралсиба» , рентабельность по EBITDA UC Rusal была на уровне 26%. Теперь компания работает близко к минимальному уровню прибыльности. Закрытие «лишних» глиноземных производств должно помочь поддержать рентабельность холдинга. По такому же пути пошел «Норникель» , закрывший несколько проектов в Африке и Австралии, знает Морозов. Сокращение объемов производства на предприятиях с самыми высокими издержками — одна из мер по поддержанию рентабельности компании, подтверждает Курочкина: «Цель — оставить к концу первого полугодия только те мощности, структура затрат которых позволит находиться в ряду первых 10 мировых производителей по себестоимости».

Экономия

UC Rusal намерена пересмотреть также планы по сокращению производства алюминия. В декабре холдинг объявлял о намерении снизить производство на 4% (180 000 т). Экономический эффект от всей программы оптимизации производства составит около $200 млн в 2009 г., сообщила представительница компании Вера Курочкина.

 

UC Rusal алюминиевый холдинг

Акционеры – Олег Дерипаска (около 56,7%), акционеры «Суала» (около 18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (около 10,3%).Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.).Выручка – $14,3 млрд (2007 г.).Другие финансовые показатели не раскрываются.

 

Юлия ФедориноваВедомости

04.02.2009, №19 (2289)

Рубрики
Промышленные новости
5 февраля 2009
299
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Ведомости
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме