Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
27 июля 2005
251

30 тысяч российских металлургов могут лишиться работы!

Пруток раздора

25 июля в здании информационного агентства “Интерфакс” состоялась пресс-конференция на тему “Необходимость защиты российского рынка от субсидируемого импорта прутков из Украины”. Участники мероприятия пришли к выводу, что в случае, если министерство экономического развития не продолжит срок действия таможенной пошлины на украинские прутки, то российской металлургической промышленности придется уволить около 30 тысяч рабочих.

Прутки - это, собственно говоря, составные части арматуры. Производится их в России 6 миллионов тонн, а внутренний рынок употребляет всего 4 миллиона (примерно на 1,7 миллиона долларов). Из них около 15% приходится на долю импорта, в основном из Молдавии и Белоруссии. С Украиной же возникают сложности. Правительство Украины поддерживает свои металлургические предприятия - дает им субсидии на модернизацию и реконструкцию производства, многие заводы находятся в так называемых “зонах свободного предпринимательства”, пользуются льготами по налогообложению и экспортным пошлинам. Таким образом, украинская продукция получила “недобросовестные преимущества”, которые могут самым губительным образом отразиться на российском рынке прутков.

В 2002 году было проведено “компенсационное расследование”, по результатам которого правительство Российской Федерации приняло постановление “О мерах по защите российских производителей прутков для армирования железобетонных конструкций”, в соответствии с которым была установлена компенсационная пошлина сроком на три года в размере 21% таможенной стоимости украинских прутков.

14 августа срок действия пошлины истекает. Документы об ее продлении потерялись в недрах министерства экономического развития. Металлургическая отрасль - вторая по мощности после ТЭК, но отмена пошлины может серьезно ее подорвать. В течение года импорт может занять до половины рынка, и, соответственно, придется сокращать рабочие места. По словам Ирины Леденевой, заместителя председателя горно-металлургического профсоюза России, при учете того, что рентабельность многих предприятие в этом году и так упала на 30%, придется сократить до 30 тысяч рабочих мест.

Особенно пострадают Новокузнецк, Магнитогорск и Челябинск, где металлургические заводы являются градообразующими. Небольшие предприятия, которых очень много на Урале, будут вынуждены объявить себя банкротами. Пострадают семьи рабочих и работники угольной промышленности, которые работают в основном для обеспечения нужд металлургов. А исполнительный директор АО “Мечел” Алексей Иванушкин подчеркнул: “Мы не требуем льгот и преференций и ни в коем случае не боимся конкуренции. Просто хотим, чтобы она была честной”.

solidarnost.org

Рубрики
Промышленные новости И
27 июля 2005
251
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Мечел
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме