Цены на железорудное сырье в Китае остаются смешанными
Согласно исследованию Mysteel, китайские цены на железорудные концентраты китайскогопроизводства продолжали расходиться на прошлой неделе, несмотря на незначительное количество сделок, поскольку большинство участников рынка закрыли свои предприятия на время новогодних каникул 10-17 февраля.
Покупательский спрос на железную руду среди сталелитейных компаний значительно снизился во время праздников, так как они заранее запаслись достаточным количеством сырья. Большинство горнодобывающих компаний прекратили работу, и только из них поддерживали нормальный уровень производства и продаж.
Некоторые горнодобывающие компании возобновили работу в минувшие выходные после праздничных каникул и подняли отпускные цены, надеясь, что сталелитейные предприятия будут испытывать сильный спрос на сырье, поскольку большинство сталелитейных предприятий поддерживали нормальное производство во время праздников, потребляя собственные запасы железной руды.
Например, по состоянию на 18 февраля (официальный запасной рабочий день после национального праздника), цена предложения железорудных концентратов с содержанием 66% Feв Таншане (провинция Хэбэй, Северный Китай) оценивалась Mysteel в 1 205 юаней/сухая тонна($169,3) EXW с учетом 13% НДС, что на 6 юаней больше, чем 9 февраля.
Тем не менее, спрос на пополнение запасов среди металлургических заводов пока что был вялым, так как большинство из них по-прежнему получаютотрицательную маржу при продаже готовой стали. Из 247 металлургических предприятий, регулярно отслеживаемых Mysteel, около 75% признались, что потеряли деньги на продаже стали в период с 9 по 15 февраля.
Поскольку это только первая неделя после праздника, сталелитейные предприятия в целом занимают выжидательную позицию в отношении закупок железной руды и не решаются брать на себя обязательства по поставке больших объемов. Скорее всего, они начнут пополнять запасы железной руды на следующей неделе, но, возможно, они купят только тот объем, который необходим для их непосредственных производственных нужд, прогнозирует аналитик из Шанхая.
Отсутствие покупательского интереса со стороны комбинатов заставило поставщиков быть менее уверенными в своих отпускных ценах, и некоторые из них снизили свои котировки.
По данным Mysteel Global, к 18 февраля цена предложения на 65%-ный концентрат в Цзыбо(провинция Шаньдун, Восточный Китай) была ниже на 27 юаней/сухая тонн по сравнению с 9 февраля и составляла 1 120 юаней/сухая тонна, включая 13%-ный НДС.
Источник: Mysteel

