Цены на строительную сталь в Китае продолжат укрепляться
Внутренние цены на строительную сталь, включающую арматуру и катанку, в Китае в этом месяце могут вырасти дополнительно, поскольку фундаментальные показатели рынка продолжают улучшаться, а производственные затраты сталелитейных заводов растут, прогнозирует Mysteel в своем последнем ежемесячном отчете. Цены во второй половине этого месяца будут значительно выше, чем в первой половине.
В июле цены на строительную сталь в Китае сначала снизились, а затем пошли вверх благодаря улучшению настроения на рынке после того, как центральное правительство приняло меры по развитию сектора недвижимости, что повысило ожидания металлургической отрасли, отмечается в отчете.
Например, национальная цена на арматуру HRB400E диаметром 20 мм, по оценке Mysteel, выросла с конца июня на 31 юань/т (4,3 долл./т) и по состоянию на 31 июля достигла 3 886 юаней/т с учетом 13% НДС.
По прогнозам, в августе производство строительной стали в Китае будет неуклонно снижаться, поскольку сталелитейные предприятия не проявляют энтузиазма в наращивании объемов производства из-за нестабильной нормы прибыли.
Между тем, обязательства страны по достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году потребуют от сталелитейного сектора контролировать выпуск продукции. В этом квартале китайские сталелитейные компании могут оказаться под большим давлением, поскольку в аналогичном периоде прошлого года их выпуск быстро сокращался.
К концу июля недельное производство арматуры на 137 предприятиях по всей стране, отслеживаемых Mysteel, снизилось на 23,9 тыс. т в месячном исчислении до 2,74 млн. т, хотя в годовом исчислении объем производства был выше на 417,5 тыс. т, согласно данным.
В прошлом месяце запасы строительной стали увеличивались медленнее, чем ожидали участники рынка, и в августе накопление запасов может остаться ограниченным, говорится в отчете.
Общий объем запасов арматуры и катанки на 184 металлургических предприятиях и на торговых складах в 35 городах, которые отслеживает Mysteel, к концу июля достиг 9,1 млн. тонн, увеличившись на 227 200 тонн за месяц, но сократившись на 1,8 млн. тонн за год.
Что касается потребления строительной стали в Китае в июле, то ежедневный объем торгов арматурой, катанкой в бунтах и прутках в среди 237 трейдерских домов, отслеживаемых Mysteel, составил в прошлом месяце в среднем 149 972 т/день, что на 3,1% меньше, чем месяц к месяцу, или на 2,7% меньше, чем год к году.
Отчет показал, что спрос на строительную сталь во всех регионах, кроме Северо-Западного Китая, снизился в течение недели. В общем объеме спотовые продажи в Северо-Восточном Китае снизились сильнее всего - на 15,1% в месячном исчислении до 3 713 т/сутки в июле, в то время как в Северо-Западном Китае наблюдался рост на 0,7% в месячном исчислении до 5 395 т/сутки.
Источник: Mysteel

