Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
16 октября 2006
313

Трубники хотят "упрощенку"

Выступая на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, директор ФРТП Александр Дейнеко предложил упростить Правила возмещения российским экспортерам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях

Директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко принял участие в заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, посвященного рассмотрению вопроса поддержки экспорта промышленной продукции.

Вел заседание Совета Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков. В работе Совета принимали участие Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев,  Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов, заместитель Министерства промышленности и энергетики Иван Матеров,  руководители ряда крупных промышленных компаний и внешнеэкономических объединений.

В своем докладе Г.О. Греф предложил ряд конкретных мер по стимулированию экспорта промышленной продукции, в том числе по упрощению таможенных процедур, установлению фиксированной ставки таможенных сборов за таможенное оформление, возмещению затрат экспортерам на проведение сертификации, регистрации или других форм подтверждения соответствия их продукции.

Вместе с тем, Министр подчеркнул факты неучастия российских экспортеров в процедурах антидемпинговых расследований, а также недооценки ими   возможностей пересмотра уже введенных пошлин.

Особо Г.О. Греф остановился на проблеме возврата НДС экспортерам. По его мнению, вступающие в силу с 1 января 2007 г. положения Налогового кодекса РФ, предусматривающие отказ от специальной налоговой декларации по НДС, а также установление конкретного трехмесячного срока возмещения НДС, позволят существенно снизить налоговую нагрузку на экспортеров. Вместе с тем, он признал, что проблема возврата НДС требует особого внимания со стороны органов власти.

Г.О. Греф, также высказал ряд предложений по использованию режимов  свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории, а также снижению ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование.

По итогам своего выступления Герман Греф отметил необходимость создания общенациональной системы поддержки экспорта, предусматривающей создание государственного экспортно-импортного банка.

Директор НО «ФРТП» Ал. Дейнеко в своем выступлении отметил  чрезмерную усложненность и длительность процедуры возмещения из федерального бюджета российским экспортерам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2005 г. № 357. На примере трубной отрасли показано, что работа по подготовке и представлению необходимой документации, начатая трубными заводами в III квартале 2005 г., до настоящего времени не принесла положительного результата.

При этом объем собранных документов по каждому трубному предприятию, претендующему на компенсацию части процентной ставки, уже исчисляется тысячами страниц, основную долю которых составляют нотариально заверенные копии экспортных контрактов, грузовых таможенных деклараций (на каждую партию товара), а также заверенные банковскими учреждениями копии платежных поручений. Ал. Дейнеко привел такой пример – вес обосновывающих материалов, переданных в Минпромэнерго для рассмотрения только по четырем трубным предприятиям, входящим в ОАО «Трубная металлургическая компания», достиг почти 150 килограммов (!).

В этой связи директор ФРТП предложил существенно упростить Правила возмещения, утвержденные 357-м Постановлением и сократить бюрократический документооборот.

Фонд Развития Трубной Промышленности Пресс-релиз

Рубрики
Промышленные новости М
16 октября 2006
313
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме