Главные новости
Эксперты: золото в Форт-Ноксе США потеряло ликвидность из-за низкой пробы
26 апреля 2026
0
Золото
Казахстан продлевает запрет на экспорт лома чёрных и цветных металлов
26 апреля 2026
23
лом и отходы металлов
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
192
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
204
лом и отходы металлов
16 сентября 2005
306

Стоимость акций Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов завышена?

Стоимость акций Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов (ГОК), приобретенные российским "Евразхолдингом" за 25 млн. долларов, слишком завышена.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления АКБ ПриватБанк (Днепропетровск) Тимур Новиков в четверг.

Кроме того, по его словам, группе "Приват" не известно о покупке "Евразхолдингом" акций этих двух ГОКов.

По предположению Т.Новикова, "Евразхолдинг" мог приобрести у компании "Блумберг", контролируемой Виктором Пинчуком, 2% акций Орджоникидзевского и 3,6% акций Марганецкого ГОКов, которые в общей сложности могут стоить около 1,6 млн. долларов.

Также он предположил, что 25 млн. долларов – это первая часть средств, которые "Евразхолдинг" заплатил В.Пинчуку за пакет акций ОАО "НЗФ". Однако сделка не состоялась и вместо возврата денег "Евразхолдингу" были переданы незначительные пакеты акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, "но это не стоит 25 млн. долларов", сказал Т. Новиков.

Он также заметил, что приобретенные "Евразхолдингом" акции никоим образом не повлияют на концепцию развития ГОКов, однако "мы прислушиваемся к пожеланиям миноритарных акционеров", – сказал Т. Новиков.

Первый зампредседателя ПриватБанка также сообщил, что со стороны "Евразхолдинга" предложений о продаже акций ГОКов не поступало.

"Нам известно, что еще на стадии переговоров [с В.Пинчуком] о покупке акций "НЗФ", специалисты "Евразхолдинга" интересовались работой МГОКа и ОГОКа, поскольку эти предприятия изначально являлись поставщиками сырья для НЗФ. Приобретение акций МГОКа и ОГОКа – это попытки легализовать сомнительные финансовые потоки, которые сопутствовали попытке "Евразхолдинга" приобрести акции НЗФ", – сказал Т. Новиков.

Напомним, что недавно группа “Евраз” потратила порядка 25 млн. долларов на покупку у промышленно-финансового концерна” Приднепровье”, который контролирует предприниматель Виктор Пинчук, миноритарных пакетов акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, сообщил во вторник журналистам в Москве управляющий директор по корпоративным вопросам “Евразхолдинга” Александр Фролов.

“Покупка ГОКов стала одним из этапов сделки по приобретению Никопольского завода ферросплавов, которая из-за изменившейся политической ситуации не состоялась”, — отметил он, пояснив, что “Евраз” хотел “не просто дать залог за НЗФ, а вложить средства в реальные активы”.

Размер пакетов А.Фролов тогда не уточнил.

СПРАВКА. ОАО Марганецкий горно-обогатительный комбинат является вторым после Орджоникидзевского ГОКа украинским производителем марганцевой руды, его доля в общем производстве руды в Украине в 2003 году составила около 44%. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами в соотношении 80% и 20% соответственно. Обогащение сырой руды и производство концентрата осуществляется на 2 обогатительных фабриках комбината. Комбинат разрабатывает Грушевско-Басанский участок Никопольского месторождения марганцевых руд. Предпирятие добывает также бетонитовое глинистое сырье для заводов керамзитового гравия и заводов утяжелителей, шламы из техногенных запасов. ГОК производит сернокислый марганец в растворе и кристаллический.Потребителями продукции являются Никопольский завод ферросплавов, Запорожский ферросплавный завод.

Номинальным держателем 75,5% акций ОАО Марганецкий ГОК является ПриватБанк. Предприятие входит в группу ПриватБанка.

В состав предприятия входят 2 карьера для открытой добычи марганцевой руды, 5 шахт для подземной добычи, 3 обогатительных фабрики, вспомогательные цеха (ремонтно-механический, транспортный) и вспомогательные службы.

ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат” — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды и марганцевого концентрата и агломерата для ферросплавных и металлургических заводов. Комбинат добывает руду только открытым способом.

24,55% акций ОАО “Орджоникидзевский ГОК” принадлежит компании St. John Trading (Кипр), 16,29% — Varkedge Limited (Кипр) и 8,31% — Blumberg Industries (США).

Предприятие входит в группу ПриватБанка

Источник: УПН

Рубрики
Промышленные новости Ф
16 сентября 2005
306
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме