Главные новости
Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в добыче редких металлов
28 мая 2026
119
редкоземельные металлы
Китай назвал новые пошлины ЕС на сталь проявлением торгового протекционизма, угрожающим глобальным цепочкам
28 мая 2026
140
Импорт и экспорт
Россия увеличила поставки палладия в Японию в два раза в апреле
28 мая 2026
147
Цветная металлургия
Металлообработка и ОПК потянули промышленность России вверх
28 мая 2026
138
Промышленные новости
2 ноября 2021
753

США и ЕС снижают тарифы на сталь и алюминий

В Риме прошел саммит лидеров ведущих мировых держав. США и ЕС договорились снизить тарифы для сталелитейной и алюминиевой продукции, тем самым разрешить торговый спор. Сделка сразу получила поддержку.

В 2018 году Дональд Трамп ввёл тарифы на металлопродукцию в соответствии с малоиспользуемым законодательством о национальной безопасности.

Соглашение, принятое на саммите, вводит систему тарифных квот, которая позволит экспортировать металлы между ЕС и США с более низкими сборами до определённого объёма. Участники рынка в США заявили, что сделка сократит глобальные выбросы углерода и избыток производственных мощностей Китая в этом секторе, одновременно ослабит узкие места в цепочке поставок в металлургической отрасли.

Ежегодно США покупали у ЕС около 3,2 млн т продукции до введения тарифов, но с тех пор эта цифра снизилась на треть.

Помимо приостановки разногласий в торговле, были решены споры друг с другом в ВТО. Путем анализа объема импорта стали и алюминия из ЕС ежегодно можно делиться информацией и передовым опытом в отношении контрмер в области торговли, высказали США.

Сделка между США и ЕС сегодня аналогична тем, что были заключены с Канадой и Мексикой, которые согласились ограничить импорт стали в обмен на отмену тарифов.

Соглашение учитывает углеродную составляющую, касается углеродоёмкости в секторе стали и алюминия, а также перепроизводства в Китае, отметил советник Байдена Джейк Салливан. По словам Рона Уайдена, председателя финансового комитета Сената, укрепление отношений между США и ЕС ослабляет попытки Китая взять под свой контроль целые отрасли промышленности. /Русмет, Кошман Б./

По материалам: The Financial Times

 

Рубрики
Импорт и экспорт Черна
2 ноября 2021
753
экспорт
США
сталь
Алюминий
ЕС
импорт
углерод
тарифы
выбросы
промышленность
металлопродукция
саммит
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Русмет, Кошман Б.
источник
The Financial Times
рубрика
Импорт и экспорт

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.