Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
12 августа 2004
238

Соучредителем СП "Титан" станет немецкий инвестор.

Соучредителем совместного предприятия "Титан" станет немецкий инвестор. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов на пресс-конференции.

При этом Чечетов не уточнил, о каком именно инвесторе идет речь.

Чечетов также отметил, что сегодня завершается оценка государственного пакета акций ГАК "Титан", который должен быть передан в СП, а также отрабатываются уставные документы данного СП.

В начале июля с.г. Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по обеспечению развития производства двуокиси титана и повышению эффективности использования производственных мощностей предприятий по добыче ильменитовой руды" для обеспечения дальнейшей структурной перестройки и развития титановой промышленности Украины, создания целостного технологического комплекса в сфере производства двуокиси титана и пр.

В частности, согласно Указу, Фонд госимущества должен обеспечить создание совместно с ГАК "Титан" и с ее участием предприятия с привлечением инвестора, предусмотрев внесение в уставный фонд этого предприятия, в первую очередь, активов, нуждающихся в реконструкции и модернизации. Доля инвестора в уставном фонде создаваемого предприятия не может превышать 50%. Кроме того, в состав новосозданного предприятия должны войти на правах аренды Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат, Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат, а также другие активы, связанные с технологическим процессом добычи ильменитовой руды.

Справка "Деловой Недели"

ГАК "Титан" является одним из крупных производителей фосфорсодержащих удобрений в Украине. Ее производственные мощности рассчитаны на выпуск порядка 15 тыс. тонн фосфорсодержащих удобрений при использовании в качестве сырья апатитов. Предприятие производит также пигментную двуокись титана, красный железо-окисный пигмент, основным потребителем которых является лакокрасочная промышленность. Из четырех существующих линий по производству серной кислоты на заводе работает только две по 180 тыс. тонн в год каждая. На данный момент две нитки списаны из-за значительного физического износа.

Рубрики
Промышленные новости Р
12 августа 2004
238
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме