Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
19 мая 2003
241

Смоленская область: На территории Жуковского дома-интерната нашли ртуть.

Смоленские спасатели получили сообщение о том, что на территории Жуковского дома-интерната (Смоленский район) разлито около 2 кг ртути.

За 4 месяца 2003 года это уже 6-й случай безответственного отношения с опасным химическим веществом. За это же время спасатели сдали на утилизацию более 30 кг металлической ртути (для сравнения: за весь прошлый год было собрано 32 кг).

По звонку директора дома-интерната на место происшествия прибыли специалисты химико-радиометрической лаборатории Главного управления по делам ГО и ЧС по Смоленской области. Как выяснилось, часть жидкого металла попала в квартиры жилого дома. Концентрация ядовитых паров превысила допустимый уровень в сотни раз.

Специалисты МЧС произвели обеззараживание. Шарики ртути были собраны вместе с грунтом и помещены в спецмашину, а загрязненные поверхности обработали 20-процентным раствором хлорного железа. Жителям дома даны рекомендации по демеркуризации квартир.

Начальник ГУ ГО и ЧС Александр Муровицкий направил письмо главе администрации Смоленского района с предложениями по дальнейшему проведению демеркуризационных работ.

Рубрики
Промышленные новости
19 мая 2003
241
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме