Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
9 октября 2003
250

Рыба к столу металлургов: "Евразхолдинг" купил рыбодобывающую компанию в Приморье.

"Евразхолдинг " первым из крупных промышленных групп проявил интерес к неконсолидированной, но перспективной отрасли - рыбодобыче. На прошлой неделе структуры "Евразхолдинга" приобрели контрольный пакет одной из крупнейших в России рыбодобывающих компаний - Находкинской БАМР - и рассчитывают, что она получит более $100 млн выручки после введения новой системы квот на вылов рыбы.

ООО "Евразхолдинг " управляет тремя металлургическими комбинатами - Нижнетагильским (Свердловская обл.), Западно-Сибирским и Кузнецким (оба в Кемеровской обл.), которые производят в общей сложности более 13 млн т металла в год. В состав "Евраз Групп" также входит ряд предприятий - поставщиков угля и железорудного концентрата и Находкинский морской торговый порт. Собственником холдинга является кипрская Crosland Ltd. По данным консолидированной отчетности "Евразхолдинга" (без учета активов КМК), его выручка за 2002 г. составила $2,06 млрд, чистая прибыль - $234 млн.

ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства" (БАМР) - крупнейшее рыбодобывающее предприятие России по величине промыслового флота (около 40 судов). Его выручка за январь - сентябрь 2002 г. (последние открытые данные) - $57,5 млн, прибыль - $2 млн. В прошлом году Находкинская БАМР добыла более 110 000 т рыбы. До недавних пор менеджмент БАМР во главе с гендиректором Анатолием Колесниченко через ряд компаний и физлиц владел контрольным пакетом предприятия. В компании работает около 6000 человек.

Как рассказал "Ведомостям" вице-президент "Евразхолдинга" Тимофей Хряпов, на прошлой неделе структуры холдинга завершили приобретение 50% + 1 акция (66% голосов) Находкинской БАМР. Акции у менеджмента БАМР в интересах "Евразхолдинга" купило ЗАО "Дальинвестгрупп".

У "Евразхолдинга" уже есть активы в Приморском крае - почти два года назад холдинг купил 60% акций Находкинского морского торгового порта, чтобы экспортировать через него свой металл. Хряпов возглавляет совет директоров порта, ему же поручено курировать и рыболовный проект. Анатолий Колесниченко, который останется гендиректором БАМР по крайней мере до мая 2004 г. (ближайшее собрание акционеров) , заявил владивостокской газете "Золотой Рог ", что давно искал контакта с крупной российской ФПГ, заинтересованной в развитии бизнеса Находкинской БАМР, а не в том, чтобы "растащить компанию по кускам".

Примерно такая же судьба постигла двух конкурентов БАМР. Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота в 1990-е распродала свои суда за долги и была ликвидирована как юридическое лицо, а холдинг "Дальморепродукт", утративший большую часть рыбопромыслового флота, попал под процедуру банкротства.

"Рыбодобыча - это интересная отрасль. Она не так криминализирована, как кажется, - дальневосточные пограничники и таможенники во многом навели здесь порядок", - говорит Хряпов. По его словам, компания рассчитывает, что в будущем году правительство введет новую систему распределения квот на вылов рыбы - пропорционально количеству флота и историческим цифрам рыбодобычи (а еще в 2000 г. компания добывала 300 000 т рыбы) - и у БАМР будет около $100 млн выручки и хорошие перспективы. "Если опыт окажется удачным, мы готовы заняться и другими рыбодобывающими предприятиями", - говорит Тимофей Хряпов.

Источник в аппарате правительства отмечает, что "Евразхолдинг " первым из крупных компаний заинтересовался рыбной отраслью. "Я еще не слышал, чтобы кто-то из "олигархов" сюда приходил. Ведь до сих пор квоты на вылов рыбы раздавались фактически на личных контактах, ну и на аукционах, - говорит он. - С принятием новой системы распределения квот напрямую между предприятиями по принципу историчности добычи инвестиционная привлекательность отрасли должна резко возрасти". Зампред Госкомрыболовства Леонид Холод припоминает лишь, что еще до кризиса 1998 г. рыбодобычей интересовались Инкомбанк и СБС-Агро.

"Я внимательно слежу, когда же крупный капитал заинтересуется рыбной отраслью с оборотом более $2 млрд. Дальний Восток, Охотское море - это самый перспективный регион рыбодобычи. Я слышал, что там же скупают рыболовный флот структуры Романа Абрамовича", - говорит бывший гендиректор объединения "Севрыба" Георгий Тишков. Источник в одной из рыбодобывающих компаний Приморья говорит, что в Анадыре зарегистрирована компания "Восточные рыбные ресурсы", которая постоянно участвует в рыбных аукционах и эксплуатирует 10 - 15 единиц флота.

Рубрики
Промышленные новости И
9 октября 2003
250
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме