Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
23 ноября 2004
233

Российские трубники обнародовали свои претензии к газовикам и нефтяникам

Москва, Ноябрь 23 (Новый Регион, Ирина Виноградова) – Международный союз металлургов подготовил аналитическую записку к Всероссийскому совещанию руководителей металлургического и нефтегазового комплексов. Суть документа вкратце сводится к тому, что российские трубники намерены потребовать от своих «смежников» – газовиков и нефтяников – рассекретить стратегические планы относительно разработки новых месторождений и прокладки трубопроводов.

«Постоянно декларируя свое стремление работать на основе открытых конкурсов и с отечественными производителями, представители нефтегазового комплекса на деле, и часто необоснованно, предпочитают работать с иностранными производителями. Нет прозрачности при заключении сделок по материально-техническому обеспечению нефтегазовой промышленности. При этом ссылки на коммерческую тайну не всегда справедливы», – говорится в аналитической записке.

Российские производители труб также отмечают, что у них накопилось достаточно претензий к российским нефтяникам и газовикам.

«В начале 2004 года совет директоров ОАО «Газпром» одобрил проект Положения о порядке закупок материально-технических ресурсов для нужд Газпрома и его дочерних предприятий. Этим Положением предусматривается проведение только открытых торгов с публикацией информации в СМИ. Был указан и срок – май 2004 года. Однако пока никаких сведений о торгах нет», – возмущаются авторы аналитической записки.

«Российский и мировой опыт показывает, что совместная работа нефтяников, газовиков и трубников наиболее эффективна и взаимовыгодна только в том случае, когда четко, и, что очень важно, своевременно, поставлены задачи и определены требования к продукции… Поэтому стремление российских трубников иметь необходимую информацию о разрабатываемых нефтяниками и газовиками месторождениях не являются чем-то необычным», – говорится далее в документе.

Представители трубной отрасли отмечают, что сегодня у них есть возможность наладить производство труб из легированной ниобием стали, что значительно повышает надежность магистральных трубопроводов. Применение таких труб экономически целесообразно в условиях, когда необходимы очень высокие коррозионная и хладо- стойкость. За рубежом производство таких изделий есть. Российские предприятия различного профиля также в состоянии запустить всю технологическую цепочку производства особо прочных труб. Однако для успешной практической реализации требуется время и уверенность, что конечная продукция будет иметь спрос внутри страны, подчеркивается в записке.

Как отмечают эксперты «Нового Региона», появление данной «аналитички» стало следствием наметившегося кризиса в трубной промышленности. В настоящее время российские трубные предприятия работают в половину своих возможностей. Только за 10 месяцев текущего года потребление труб снизилось на 2%.

http://www.nr2.ru

Рубрики
Промышленные новости
23 ноября 2004
233
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме