Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
6 марта 2009
236

Российская промышленность приспособилась к кризису и курсу

«Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно», — заявил в минувшую пятницу помощник президента Аркадий Дворкович. Мало кому это понравится. Сейчас и собственники, и топ-менеджеры компаний осаждают правительственные кабинеты, получение господдержки для многих — вопрос выживания. Но в чем-то Дворкович прав. Промышленность уже демонстрирует способность развиваться даже в условиях кризиса, причем без помощи государства.

В январе на фоне общего статистического обвала замедлилось падение цен производителей: они снизились на 2,7% — после 7,6% в декабре 2008 г. Похоже, что обвальное падение спроса на промышленную продукцию закончилось. В пережившей кризисный шок черной металлургии в январе неожиданно появились очаги роста: на 10,4% по сравнению с декабрем выросло производство стали, на 13,1% — проката. Потребители увеличили заказы, да и девальвация повысила конкурентоспособность российского экспорта. Рубль сначала подешевел, а потом стабилизировался — и положительный эффект от этого экономика почувствовала уже в феврале. Индекс промышленного оптимизма, который регулярно рассчитывает Институт экономики переходного периода на основе опроса 1100 руководителей предприятий, с конца января улучшил свое значение на три пункта. Во всех отраслях, кроме легкой промышленности и строительства, опрошенные менеджеры ждут роста. Конечно, пока речь идет о конъюнктурных колебаниях. Новое падение цен на нефть или проблемы банков легко обрушат и курс рубля, и производство. Но важно другое. Больной — российская экономика — хорошо реагирует на стимулы, а значит, при правильном лечении быстро пойдет на поправку.

Андрей ЛитвиновSmartMoney №7 (145) 02 марта 2009

var clientW = screen.availWidth;

var clientH = screen.availHeight;

function showPic(w,h,winName) {

if (!winName) winName=\'articlePic\';

w = ((w+17)

h = ((h+17)

var picWin = window.open(\'about:blank\', winName, "scrollbars=yes,resizable=yes,width="+w+",height="+h);

}

//-->

<table cellpadding="0" cellspacing="0"><tr><td style="background-color:#f6f7ed;border:1px solid #999;padding:10px;color:#333;font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif!important;"><a href="http://www.smoney.ru/"><img src="http://www.smoney.ru/img/global/sm_logo_blogs.gif" width="145" height="48" alt="SmartMoney" border="0" style="margin-bottom:10px;"></a><br><b style="font-size:17px;"><a href="http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/03/02/9600" style="text-decoration:underline;color:#000;">Российская промышленность приспособилась к кризису и курсу</a></b><p style="font-size:14px;color:#666;font-weight:bold;margin-top:5px;"></p><p style="font-size:12px;"><!-- Совет: Анонс ниже можно поменять на цитату из текста -->«Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно», — заявил в минувшую пятницу помощник президента Аркадий Дворкович. Мало кому это понравится.<!-- Совет: Анонс выше можно поменять на цитату из текста --> <a href="http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/03/02/9600" style="text-decoration:underline;color:#000;">Далее</a></p></td></tr></table>

Рубрики
Промышленные новости И
6 марта 2009
236
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме