Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
20 января 2006
262

Рособоронэкспорт сформирует металлургический холдинг под контролем государства

Ведомости

Дата выпуска: 20.01.2006

Заглавие: Продавайся кто может

“Рособоронэкспорт” хочет купить “ВСМПО-Ависму” и “Камаз”

Юлия Федоринова

Елена Мазнева

Ведомости

“Рособоронэкспорт” готов превратиться в копилку активов, которые государство надумало взять под контроль. Как стало известно “Ведомостям”, глава предприятия Сергей Чемезов интересовался у Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина, не желают ли они продать принадлежащую им титановую корпорацию “ВСМПО-Ависма”. На автомобильном рынке ходят слухи, что на очереди и “Камаз”.

Вчера в своем пресс-релизе “Рособоронэкспорт” объявил зоной своих интересов металлургию: “ФГУП рассматривает формирование металлургического холдинга под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии”. Как стало известно “Ведомостям”, госкомпания присматривается к “ВСМПО-Ависме”. Сразу несколько источников, близких к корпорации и к “Рособоронэкспорту”, утверждают, что гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов предложил Брешту и Тетюхину выкупить их доли в компании. “Предложение было озвучено устно на личной встрече Чемезова и Брешта”, — поясняет бизнесмен, знакомый с главой “Рособоронэкспорта”. Вхождение государства в уставный капитал “ВСМПО-Ависмы” обсуждалось и в Кремле, но никаких конкретных предложений сделано не было, добавляет источник, близкий к “ВСМПО-Ависме”. Собеседники “Ведомостей” полагают, что речь шла о выкупе долей по рыночной цене. 60% акций титановой корпорации, по оценке аналитика “Атона” Тимоти Маккачена, стоят не менее $1 млрд. “При желании "Рособоронэкспорт" мог бы найти и эту сумму, и большую. Кредит дал бы любой из госбанков”, — уверен владелец одной из московских инвесткомпаний.

Сергею Чемезову не впервой превращать частные активы в государственные. В конце декабря эта госкомпания установила контроль над “АвтоВАЗом”, поставив на ключевые посты своих менеджеров. Благодаря перекрестной структуре собственности на “АвтоВАЗе” государству не пришлось тратиться на его акции. Сейчас менеджеры “АвтоВАЗа” и других автозаводов обсуждают между собой, что “Рособоронэкспорт” может взять под контроль и “Камаз”, более 50% акций которого принадлежит разным госструктурам. Подтверждения этому “Ведомостям” пока обнаружить не удалось. Но опрошенных “Ведомостями” бизнесменов возможный рост аппетитов “Рособоронэкспорта” не удивляет — они отчасти объясняют это тем, что Чемезов — один из доверенных лиц Владимира Путина.

Если “АвтоВАЗ” интересовал государство как крупнейший в стране автопроизводитель, то с “ВСМПО-Ависмой” все еще проще: предприятие поставляет продукцию для ВПК и является стратегическим, так что “присутствие государства в его уставном капитале логично”, говорит один из чиновников. Вариант, что государство может получить “ВСМПО-Ависму”, обсуждался еще в ноябре, рассказывает высокопоставленный сотрудник правительства. Тогда премьер Михаил Фрадков ездил в Пермь, где расположены основные активы “Ависмы”, и чиновники из делегации предлагали владельцам компании, чтобы государство стало ее миноритарием. Чиновник добавил, что тогда Брешт им отказал.

В “Рособоронэкспорте” вопросы “Ведомостей” оставили без ответа, а Брешт заметил, что никаких письменных официальных предложений от госкомпаний о продаже “ВСМПО-Ависмы” не поступало. Тетюхин признал, что с представителями “Рособоронэкспорта”, Минпромэнерго и других ведомств были “беседы о возможном более предметном и тесном взаимодействии с государством”.

Интерес чиновников к “ВСМПО-Ависме” мог невольно спровоцировать сам Тетюхин, считают несколько знакомых с ним бизнесменов. Один из них напоминает, что в 2004 г. бизнесмен просил правительство рассмотреть возможность введения в компании “золотой акции”. Один из чиновников правительства полагает, что Чемезов мог обратить внимание на “ВСМПО-Ависму” из-за шумихи вокруг конфликта компании с “Реновой” Виктора Вексельберга. В начале осени “Ренова” продала 13,4% акций Брешту и Тетюхину, а позже подала иски в суды, оспаривая эту сделку. Представитель “Реновы” Андрей Шторх отказался от комментариев.

Маккачен называет возвращение государства в крупные компании в качестве акционера “самой модной темой” последних месяцев и допускает, что “ВСМПО-Ависма” действительно может попасть под цивилизованную национализацию. “Тем более что Брешта и Тетюхина в таком случае вряд ли обидят. После ЮКОСа Кремлем дана четкая команда впредь покупать частные активы без угроз и по рынку”, — полагает топ-менеджер одной из крупных российских компаний. Акции “ВСМПО-Ависмы” не торгуются четвертый месяц из-за ареста по иску “Реновы”. Но, возможно, новость о появлении государства не отпугнула бы инвесторов. “Ведь акции “Норникеля” не падают в цене, даже несмотря на слухи о возможной покупке компании “Алроса”, — напоминает аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев. А стоимость “Газпрома”, где контрольный пакет у государства, за пять месяцев удвоилась и превысила $200 млрд.

____________________________________________

“ВСМПО-Ависма” – крупнейший в мире производитель титана. Консолидированная выручка в 2004 г. – $557 млн, чистая прибыль – $113 млн. По 30% акций контролируют председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин. В августе “Ренова” Виктора Вексельберга продала им еще 13,4% акций, а сейчас в судах пытается оспорить сделку. Пакет уже перепродан инвесторам. ФГУП “Рособоронэкспорт” – эксклюзивный посредник государства по экспорту-импорту продукции военного назначения. По данным компании, в 2004 г. она реализовала вооружения и военной техники на $5,12 млрд.

Рубрики
Промышленные новости И
20 января 2006
262
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме