Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
21 сентября 2005
318

РМК внедрила на Гумешевском месторождении технологию подземного обогащения медной руды

21 сентября 2005 г. Русская медная компания (РМК) на Гумешевском месторождении начинает эксплуатацию первого в России комплекса добычи меди с помощью подземного выщелачивания руды, что не требует её извлечения на поверхность. Общий объем инвестиций в проект составил $18,5 млн, сообщает пресс-служба компании.

Производство меди состоит из геотехнологического поля, где идет подземный процесс насыщения водного раствора меди, и комплекса экстракции и электровининга, где из полученного раствора получают высококачественные медные катоды марки М00К.

Объем инвестиций в разработку и адаптацию этого способа добычи к местным условиям составил более $3,5 млн. В 2000 г. РМК приступила к строительству опытной установки на Гумешевском месторождении с участием Уралгидромеди («дочка» РМК) и SNC-Lavalin Europe (Великобритания).

Решение о строительстве комплекса было принято сразу после подтверждения эффективной работы и экологической безопасности пилотной установки. Сооружение промышленного комплекса экстракции меди из раствора с помощью органических веществ и электровининга началось в декабре 2004 г. Проектирование и строительство объекта выполнила Outokumpu Technology (Финляндия). Объем инвестиций в создание комплекса составил более $15 млн.

Производственная мощность первой очереди объединенного комплекса (включающего гидротехнологическое поле и производственный комплекс экстракции и электровининга) - 5 тыс. т медных катодов в год, но с началом промышленной эксплуатации второго участка гидротехнологического поля, к концу 2006 г., объем производства будет удвоен.

Преимущества новой технологии состоят в том, что основные процессы перенесены под землю и происходят без участия человека. Традиционный дорогостоящий процесс заменен технологией, основанной на использовании слабых растворов кислот, которые ещё под землей вступают в реакцию с рудой и обогащаются медью. Эта технология была разработана в СССР для добычи урана и редкоземельных элементов. Концентрированный раствор поднимается на поверхность через систему откачных скважин, где чистая медь выделяется из него с помощью технологии экстракции меди с помощью органических реагентов и электровининга. Производственный цикл замкнут: после экстракции меди водный раствор снова обогащается кислотой и вновь закачивается в гидротехнологическое поле.

Президент РМК В. Левин заявил, что «благодаря технологии, кроме доступа к бедным рудам небольших месторождений, будет решена проблема отвалов, которые можно рекультивировать». По словам начальника проектно-технического управления РМК И. Агалакова, «четыре пояса контроля полностью исключают попадание подземных вод за пределы рабочей зоны и внешняя граница разработки остается чистой».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Рубрики
Промышленные новости Э
21 сентября 2005
318
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме