Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
10 февраля 2005
307

«Ренова» может стать мажоритарным акционером ВСМПО.

В апреле вступает в силу новое соглашение между акционерами «Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО), пишут сегодня «Ведомости». По условия договора, пакеты акций переданы в собственность специального траста, а у каждого из совладельцев есть опцион на продажу его доли другим участникам. Каждый из партнеров сможет прийти к управляющему траста с заявлением, что он хочет продать свой пакет по определенной цене кому-то из участников соглашения. Остальные партнеры могут либо выкупить его пакет, либо по той же цене предложить продать свой. При этом в роли покупателя или продавца могут выступать сразу два акционера ВСМПО.

60% акций ВСМПО на паритетных началах контролируют председатель совета директоров объединения Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин, около 12% – «Ренова», на рынке обращается около 22% акций.

В настоящий момент между акционерами предприятия существуют противоречия. В частности, две недели назад Владислав Тетюхин к недовольству других собственников ВСМПО заявил, что выступает за усиление контроля государства над титановой корпорацией. Аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев считает вероятным, что «Ренова» может воспользоваться ситуацией, чтобы выкупить пакет Тетюхина или Брешта. Справедливую стоимость каждого из этих пакетов он оценивает в 600 млн. долларов.

ВСМПО производит титановый прокат, слитки. Основным поставщиком сырья (титановой губки) для него является «Ависма». В этом году оба предприятия должны перейти на единую акцию. В «Ависме» ВСМПО принадлежит 76% акций. Основная часть продукции корпорации идет на экспорт. Крупнейшие клиенты ВСМПО — международные авиастроительные корпорации Boeing и Airbus.

Рубрики
Промышленные новости И
10 февраля 2005
307
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме