Прорыв в производстве меди
Производство меди в Хабаровском крае выросло в 10 раз благодаря запуску Солнечного ГОКа компании "Геопроминвест".
За первые пять месяцев текущего года предприятия региона произвели 4,032 тысячи тонн меди, что в 10 раз больше, чем в прошлом году. Всего планируется добыть 7,6 тысяч тонн меди к концу года.
Компания нашла технологию переработки отходов горно-обогатительного производства, которые содержат значительные запасы меди и олова. Запуск комбината состоялся в 2022 году, а полная мощность будет достигнута через год. Производство концентрата составит до 2 миллионов тонн в год.
Вложения в проект составляют 2 миллиарда рублей, создано 200 новых рабочих мест. Компания планирует поставлять концентрат как на внутренний рынок, так и на экспорт в Китай, Японию и Южную Корею. Кроме того, проводятся меры по рекультивации земель и охране окружающей среды. По материалам vostok.today.

