Промышленные предприятия сокращают кредитную активность на фоне охлаждения экономики
Согласно последним данным мониторинга ИНП РАН, российские промышленные предприятия демонстрируют снижение интереса к кредитованию. В мае 2025 года впервые за 15 лет наблюдений баланс планов заимствований в промышленном секторе стал отрицательным - доля компаний, планирующих сокращение кредитования, превысила число предприятий, намеренных увеличить заимствования. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».
Одними из ключевых тенденций рынка стало то, что индекс промышленного оптимизма стабилизировался на минимальных значениях с сентября 2022 года, прогнозы продаж вернулись к нулевой отметке после мартовского роста, а производственные планы сохраняются на уровне +10 пунктов против +13 пунктов в марте.
При этом 41% предприятий отмечают нормальную доступность кредитных ресурсов после апрельского минимума (32%). Однако, как подчеркивают эксперты ИНП РАН, это не компенсирует общее охлаждение экономической активности.
Охлаждение экономики создает условия для решения кадровых проблем в промышленности. В мае прекратился рост ожиданий сокращения численности персонала, хотя 40% предприятий по-прежнему испытывают дефицит квалифицированных работников.
Аналитики Института Гайдара выделяют несколько ключевых рисков для промышленности в 2025 году: сокращение закупок энергоносителей Индией и Китаем, потенциальный кризис в ОПЕК+ на фоне роста добычи в Южной Америке, снижение спроса в строительном секторе - основном потребителе машиностроения, а также сохраняющиеся проблемы с дорогими кредитами и дефицитом кадров.
Фото: Shutterstock.com

