Производство стали в марте 2025
Мировое производство стали в 69 странах, предоставляющих отчеты во Всемирную Ассоциацию Стали (Worldsteel), составило 166.1 миллионов тонн (Мт) в марте 2025г., что выше показателей марта 2024 года на 2,9%.
Производство стали по регионам
Африка произвела 1.9 Мт стали в марте 2025, что выше данных марта 2024 года на 0.6%. Азия и Океания произвели 123.6 Мт, рост на 3.9%. ЕС (27) произвел 11.7 Мт - рост на 0.2%. Другие страны Европы произвели 3.6 Мт, снижение на 7.2%. На Ближнем Востоке было произведено 5.3 Мт, рост на 1.9%. Северная Америка произвела 9.2 Мт стали, что выше показателей прошлого года на 1.4%. Россия и страны СНГ + Украина произвели 7.1 Мт, снижение на 3.5%. Южная Америка произвела 3.7 Мт стали – рост на 6.5%.
На 69 стран, включенных в эту таблицу, приходится около 98% мирового производства стали в 2023 году.
Регионы и страны, охваченные таблицей:
- Африка: Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Южная Африка, Тунис
- Азия и Океания: Австралия, Китай, Индия, Япония, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Южная Корея, Тайвань (Китай), Таиланд, Вьетнам
- Европейский Союз (27): Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция.
- Европа, другие страны: Македония, Норвегия, Сербия, Турция, Великобритания,
- Ближний Восток: Бахрейн, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен
- Северная Америка: Канада, Куба, Сальвадор, Гватемала, Мексика, США
- Россия & СНГ + Украина: Казахстан, Россия, Украина
- Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла
По оценкам Китай произвел 92.8 Мт стали в марте 2025 года, что выше показателей марта 2024 года на 7.0%. Индия произвела 13.8 Мт, рост по сравнению с прошлым годом составил 7.0%. Япония произвела 7.2 Мт – рост на 0.2%. Соединенные Штаты произвели 6.7 Мт стали, что ниже показателей прошлого года на 1.5%. Производство стали в России оценивается на уровне 6.2 Мт, снижение на 3.2%. Южная Корея произвела 5.0 Мт, что ниже показателей прошлого года на 5.3%. Турция произвела 3.1 Мт, снижение на 2.8%. Германия произвела 3.1 Мт – снижение на 11.7%. Бразилия произвела 2.9 Мт, что выше на 6.6%. Иран произвел 3.3 Мт стали – рост на 3.7%.