Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
11 октября 2010
228

Проект «Мотовилихи» и ПГТУ по созданию высокотехнологичного машиностроительного производства получил господдержку.

В рамках поддержки кооперации предприятий и вузов из госбюджета в 2010-2012 годах будет выделено около 250 млн рублей в качестве субсидии на разработки ученых ПГТУ в рамках проекта по созданию высокотехнологичного машиностроительного производства на «Мотовилихинских заводах».

 

Проект «Создание высокотехнологичного машиностроительного производства на основе современных методов проектирования изделий и гибких производственных процессов прецизионной обработки материалов» вошел в число победителей открытого публичного конкурса, проведенного Правительством РФ.

 

С привлечением научных, исследовательских и технологических возможностей Пермского государственного технического университета на «Мотовилихинских заводах» будет выстроено производство, гибко реагирующее на запросы рынка в  отраслях военного и гражданского машиностроения.

 

Разработки ученых ПГТУ позволят решить целый ряд задач в сфере производства и обработки высококачественных сталей, повышения живучести военной техники, создания тренажеров для обучения обращению с военной техникой, обучения персонала предприятия работе с современным программным обеспечением.

 

Эффектом от реализации проекта в частности станет снижение временных и материальных затрат на проектирование, изготовление и испытание изделий, а также разработка и постановка на производство новых видов вооружений, и гражданской продукции.

 

«Мотовилихинские заводы» со своей стороны в 2010-2012 года выделят на реализацию проекта более 750 млн рублей.

Проект подготовлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

 

Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы»:

- Реализация проекта совместно с ПГТУ четко вписывается в такие приоритеты «Мотовилихи» как инновационность и эффективность. Мы ставим перед собой задачу стать ведущим производителем артиллерии в России и одним из самых эффективных предприятий машиностроения. Это невозможно без повышения наукоемкости производства. ПГТУ - давний и надежный партнер «Мотовилихи», вместе с которым эта сложная и ответственная задача нам по плечу.

 

Василий Петров, ректор Пермского государственного технического университета:

- Проект, безусловно, дает мощный импульс для развития производственной базы «Мотовилихи» и выводит на новый уровень научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в ПГТУ. Мы понимаем, что проект очень ответственный. Одним из главных критериев его успешности будет продолжение сотрудничества вуза и предприятия в сфере наукоемких технологий по истечении этих трех лет. Иными словами, проект создает платформу для дальнейшего сотрудничества ученых ПГТУ и предприятий региона.

 

ОАО «Мотовилихинские заводы» – холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.

 

Пермский государственный технический университет основан в 1953 году. Преподавательский состав включает более 1500 преподавателей, из них 2 академика и 4 члена-корреспондента Российской академии наук, 200 профессоров, докторов наук, более 700 доцентов, кандидатов наук. В 2009 году ПГТУ получил статус «Национального исследовательского Университета».

 

Рубрики
Промышленные новости
11 октября 2010
228
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме