Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
30 января 2012
246

Polyus Gold и Polymetal могут объединиться

На финансовом рынке снова начали циркулировать слухи о возможности объединения Polyus Gold с крупным игроком. На этот раз акционеры компании ведут переговоры с владельцами Polymetal о возможности слияния, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. В результате объединения двух лидеров россий­ского рынка может быть создана девятая по величине золотодобывающая компания в мире.

Разговоры о том, что «Полюс Золото» (сейчас Polyus Gold International) рассматривает возможность слияния с международным конкурентом, идут еще с 2009 года. Время от времени их подогревал один из основных акционеров компании Михаил Прохоров. В марте 2010 года он заявил, что компания уже ведет переговоры с конкретными кандидатами. По информации РБК daily, в качестве партнеров рассматривались как минимум три компании, среди которых Newmont Mining (США) и AngloGold Ashanti (ЮАР).

Вчера агентство Bloomberg со ссылкой на двух неназванных источников сообщило, что владельцы Polyus Gold и Polymetal рассматривают возможность слияния российских золотодобывающих компаний. В Polymetal сообщения прессы назвали спекуляцией и поспешили заявить, что компания не ведет переговоров с Polyus Gold о возможном слиянии.

Представитель Polyus от комментариев отказался, а член совета директоров компании Евгений Иванов заявил, что сообщения о слиянии не более чем слухи. Впрочем, Bloomberg подчеркивает, что переговоры проходили лишь на уровне владельцев компаний, а не менеджмента.

Мажоритарными акционерами Polyus Gold являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (40,2%) и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (38,6%). Основные бенефициары Polymetal Int — группа ИСТ Александра Несиса (17,9%), PPF Group Петра Келлнера (20,9%) и Александр Мамут (10,1%). Представители ОНЭКСИМа, группы ИСТ, Nafta Moskva и РРF от комментариев отказались, но и опровергать сообщения о планах по слиянию золотодобывающих компаний не стали. В Newmont Mining и AngloGold заявили, что не намерены комментировать спекуляции и слухи на рынке.

По расчетам Олега Петропавловского из БКС, компания, которая может возникнуть в результате слияния Polyus Gold и Polymetal, претендовала бы на девятое место среди крупнейших мировых золотодобытчиков. Объединение будет выгодно для Polymetal, который получит доступ к богатым ресурсам Polyus, считает аналитик. Для Polyus Gold же было бы разумнее выбрать в качестве партнера более крупного международного игрока, что дает доступ к более дешевому финансированию за рубежом, рассуждает г-н Петропавловский.

Слияние, скорее всего, может быть совершено на базе Polyus (в форме поглощения Polymetal), уверен Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. Он объясняет это масштабами производственного потенциала компаний (запасы Polyus составляют 82 млн унций золота, а Polymetal — 14,4 млн унций золота и 149 млн унций серебра). Впрочем, слияние может иметь и негативный эффект. «Сложная сделка по­требует много времени и энергии от компаний — это может привести к операционным проблемам и сбоям в реализации проектов», — поясняет аналитик. Кроме того, переговоры вовсе не означают, что сделка непременно состоится.

«В результате объединения акционеры Polyus неизбежно потеряют контроль над новой компанией, и это может их не устроить», — считает Андрей Третельников. По его подсчетам, если объединение компаний произойдет по нынешним рыночным ценам, доля г-на Керимова в новой компании составит около 24%, г-на Прохорова — 23%, РРА — 8%, г-на Несиса — 7%, а г-на Мамута — около 4%. Еще около 33% составит free-float золотодобытчика-гиганта.

У Сулеймана Керимова, который в свое время уже владел «Полиметаллом», есть опыт интеграции крупных горнорудных компаний. В 2010 году он вместе с партнерами, в числе которых и Александр Несис, приобрел «Уралкалий», а спустя несколько месяцев договорился о его слиянии с «Сильвинитом».

В ФАС о возможном объединении золотодобытчиков не слышали. Но с точки зрения антимонопольного законодательства проблем при слиянии Polyus Gold и Polymetal возникнуть не должно, прокомментировал возможные планы компаний представитель ФАС Максим Овчинников. «Рынки цветных металлов обычно рассматриваются как мировые, не имеющие границ в рамках отдельного государства», — рассказал он.

Рубрики
Промышленные новости
30 января 2012
246
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме