Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
1 октября 2009
287

Петр Сумин встретился с новым собственником Челябинского цинкового завода

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился сегодня, 30 сентября, с новым собственником Челябинского цинкового завода генеральным директором Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на встрече также присутствовали представитель прежнего собственника Челябинского цинкового завода, председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров, заместитель губернатора Юрий Клепов и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев.

Андрей Козицин и Юрий Федоров проинформировали губернатора Петра Сумина, что сделка по продаже цинкового завода окончательно завершена и контрольный пакет акций теперь принадлежит крупнейшим группам предприятий российской цветной металлургии – ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ЗАО «Русская медная компания».

«У нас нет сомнений по поводу нового собственника цинкового завода. Пришел талантливый, умный руководитель, крепкий хозяйственник, хорошо поварившийся в рыночных отношениях и приобретший значительный опыт, особенно за последний, кризисный, год. Мы воспринимаем ваш приход позитивно, знаем высокий потенциал вашей компании, уверен, это послужит залогом стабильного и уверенного будущего для завода, который в следующем году отметит свое 75-летие и является одним из крупнейших предприятий области и страны в целом», – подчеркнул в разговоре с Андреем Козициным губернатор Петр Сумин.

В свою очередь Андрей Козицин отметил, что знаком с заводом давно, на протяжении многих лет наши предприятия являлись партнерами и поставщиками сырья. Андрей Козицин подчеркнул, что удовлетворен организацией производства и менеджментом на Челябинском цинковом – это современное предприятие, работающее по европейским стандартам, а благодаря совершившейся сделке завод надежно обеспечен высококачественным сырьем на будущее, поэтому никаких кардинальных изменений не требуется.

По оценкам Андрея Козицина в следующем году на заводе планируется произвести до 153 тысяч тонн цинка, то есть выйти на докризисный уровень. Практически весь произведенный металл сегодня остается на внутреннем российском рынке, его основными потребителями стали Магнитогорский металлургический комбинат и «Северсталь».

Челябинский цинковый завод является крупнейшим в России производителем металлического цинка, на его долю приходится около 64 процентов от объема производства этого металла. В 2008 году завод произвел 150 тысяч тонн цинка.

Рубрики
Промышленные новости
1 октября 2009
287
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме