Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
7 апреля 2010
227

Первый по прибыли. Ведомости

Магнитогорский меткомбинат (ММК) в отличие от конкурентов сумел заработать в кризис $232 млн чистой прибыли, а рентабельность компании по EBITDA в IV квартале оказалась рекордной — 40%

Александра Терентьева

Ведомости

06.04.2010, 60 (2578)

Магнитка первой из сталелитейных компаний России отчиталась о чистой прибыли за 2009 г. — $232 млн. Это, правда, в 4,6 раза меньше, чем годом ранее. Выручка ММК в 2009 г. сократилась в 2,1 раза до $5,1 млрд, EBITDA — в 1,7 раза до $1,3 млрд. Зато рентабельность по этому показателю даже выросла с 21% до 25,3%.

До сих пор металлурги не могли похвалиться такими успехами: убыток «Северстали» в прошлом году составил $1 млрд, а Evraz Group — $1,3 млрд. Их подвели покупки активов в США и Европе, которые не удалось встроить в производственную цепочку, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. От Новолипецкого меткомбината (НЛМК), который отчитывается сегодня, аналитики ждут прибыли: консенсус-прогноз Reuters — $166,4 млн.

ММК выбрал правильную стратегию в кризис, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин: пока конкуренты пытались заработать, экспортируя свою продукцию, Магнитка поставляла сталь на российский рынок. Почти весь год цены здесь были выше (подробнее см. www.vedomosti.ru). Доля продаж Магнитки в России и СНГ — 64%. В 2009 г. ММК занимал 17% российского рынка, сообщила компания. Плюс он увеличил производство чугуна (сырье для производства стали), заменив им более дорогой лом, сказал «Ведомостям» вице-президент УК ММК по финансам и экономике Олег Федонин.

Еще один из успехов Магнитки — сокращение краткосрочного долга в 1,6 раза до $808 млн. Правда, общий долг компании при этом вырос на 23% до $2 млрд.

Самым удачным для Магнитки стал IV квартал. Прибыль в этом периоде составила $219 млн (в 2,9 раза больше, чем в III квартале), EBITDA — $670 млн (прирост — в 2,2 раза). Рентабельность по EBITDA оказалась рекордной для ММК — 40%, а у материнской компании — еще выше: 46,2%. Впрочем, от Магнитки ждали большего: рынок надеялся, что в IV квартале EBITDA компании без учета доходов от покупки 50% Onarbay Enterprises Ltd. (контролирует 82,5% «Белона») превысит $500 млн, пишут аналитики Банка Москвы. Получилось $495 млн. Но даже без $175 млн прибыли от этого приобретения рентабельность ММК сейчас самая высокая среди российских сталелитейных компаний и одна из самых высоких в мире — около 30%, подчеркивает Смолин. У лидера отрасли по рентабельности — НЛМК — 39%-ная маржа была в 2008 г., годом ранее — 43%. Прогноз «Уралсиб кэпитал» по рентабельности НЛМК в IV квартале 2009 г. — 29%.

Инвесторы прорыв Магнитки оценили: на LSE компания подорожала на 3,14% (индекс FT Russia вырос только на 2,32%).

Рубрики
Промышленные новости И
7 апреля 2010
227
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
НЛМК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме