Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
2 июля 2009
275

Пекин прекращает скупать металлы – аналитики ожидают обрушение цен

Китай прекращает закупку металлов в госрезерв, объяснив свои действия изменением конъюнктуры рынка. Это повлечет за собой падение мировых цен на металл, и отразиться на российских предприятиях, пишет BFM.ru.

"При текущих условиях рынка покупки металлов в госрезерв не будут продолжены. В нынешних рыночных условиях производители алюминия начали получать прибыль, и цены на цветные металлы растут. Поэтому мы не планируем продолжать пополнение запасов", - заявил представитель комиссии по национальному развитию и реформе Юй Дун Мин, которого цитирует Caijing.

Всего для пополнения резервов Китай закупил 235 тысяч тонн меди, 30 тонн индия и 5 тысяч тонн титана. Кроме того, в декабре 2008 года государственное резервное бюро КНР купило 590 тысяч тонн первичного алюминия и 159 тысяч тонн рафинированного цинка только у китайских производителей. Как утверждает Юй Дун Мин, закупки меди, произведенные КНР, стали причиной 90% сокращения запасов на Лондонской бирже металлов (LME).

Закупки Китая на мировом рынке алюминия, согласно оценке Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), составляли около 2% от всего мирового потребления (27 млн тонн по итогам 2008 года), примерно столько же КНР покупала и меди.

Аналитик УК "Капитал" Павел Шелехов согласен с тем, что именно госзакупки КНР привели к положительной коррекции цен на металл на бирже. "Четко прослеживалась зависимость сокращения запасов на LME и одновременно увеличения спроса в Китае. В итоге с января стоимость меди на бирже увеличилась с 3,2 тысячи долларов за тонну до почти 5,5 тысячи долларов". Аналитик добавляет, что цена на алюминий также росла в том числе на спросе со стороны китайских производителей. С февральских минимумов цена поднялась почти на 30% и достигла 1,7 тысячи долларов за тонну.

Президент РСПМ Александр Романов заявил, что действия Пекина в нынешних условиях совершенно логичны. "Сейчас в КНР избыточное производство, - пояснил он. - Кроме того, в этом году потребление металла в мире упало примерно на 25-30% в годовом исчислении. Объемы закупок со стороны КНР довольно значительны, и если бы весь объем предложения оказался одномоментно на рынке, то это смогло бы обрушить цены".

По мнению Павла Шелехова, российские предприятия неизбежно пострадают от прекращения закупок алюминия КНР, поскольку доля России в общем объеме китайского импорта составляет около 30%. Впрочем, некоторые участники рынка цветной металлургии настроены более оптимистично. "Русал", занимающий 12% мирового рынка алюминия, считает, что на российском секторе прекращение госзакупок Китаем не скажется. "Даже при отсутствии госзакупок Китай начинает превращаться в нетто импортера, - сообщила директор по связям с общественностью "Русала" Вера Курочкина. - Это создает для нас хорошую возможность для роста сбыта в этой стране, Думаем, что в целом по отрасли ситуация тоже не является критичной".

Участники рынка ожидают отрицательной коррекции цен на металл. Аналитик Jinrui Futures Чжу Янь Чжун, слова которого приводит Reuters, уверен, что в случае падения цен китайское правительство возобновит закупки.

Рубрики
Промышленные новости И
2 июля 2009
275
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Reuters
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме