Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
22 декабря 2003
267

Отразятся ли Иранские инвестиции на модернизации металлургических предприятий России?

22-12-2003 16:22:24

Торгово-экономические отношения России и Ирана тогда выйдут на новый уровень, когда будет налажено сотрудничество между малыми и средними предприятяими двух стран

Сегодня в ТПП РФ прошел бизнес-форум представителей деловых кругов России и Ирана. В нем принимали участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.Примаков, президент Палаты торговли, промышленности и шахт Ирана С.Хамуши, представители министерства иностранных дел РФ, министерства экономического развития и торговли РФ, Фонда содействия российско-иранскому сотрудничеству и др., руководители российских региональных торгово-промышленных палат, представители ведущих иранских и российских компаний.

Открывая форум, Е. Примаков отметил, что Иран – один из основных торговых партнеров России в Азии, товарооборот между нашими странами растет с каждым годом и достиг примерно 1 млрд долларов. По его словам, российские предприятия заинтересованы в сотрудничестве в области энергетики, включая атомную, модернизации металлургических предприятий, поставке комплектующих и оборудования, автотранспортной техники, сотрудничестве в рамках соглашения по международному транспортному коридору «Север-Юг». Кроме того, Россия рассматривает Иран как потенциального партнера в области инвестиционного сотрудничества. Е. Примаков считает, что Соглашение о сотрудничестве между ТПП России и Ирана не должно остаться на бумаге - оно будет претворяться в жизнь.

Президент Палаты торговли, промышленности и шахт Ирана С.Хамуши в свою очередь заметил, что и Россия, и Иран прошли переходный период к демократизации в частном секторе и экономике. За последние годы правительствами обеих стран были предприняты шаги в направлении содействия развитию двусторонних связей: уточнены таможенные правила по оформлению грузов, открыты представительства иранских банков в РФ, ТПП Ирана в Москве, подписаны соглашения по транспорту, в т.ч. по упрощению судоходства на Каспийском море и т.д. Одним из наиболее негативных моментов, ограничивающих российско-иранские двусторонние связи, С. Хамуши назвал трудности с оформлением виз, и если они не будут устранены, все усилия обеих палат будут безрезультатными. Объем товарооборота в 1 млрд долл. Президент палаты торговли Ирана назвал недостаточным для потенциала двух стран, но еще болеше его тревожит несбалансированность товарооборота: из общего объема 851 млн долл. приходится на экспорт из России в Иран. С. Хамуши считает, что двусторонние экономические связи могли бы развиваться в направлении поставок из Ирана в Россию фруктов, сладостей и пряностей, продуктов легкой промышленности и др.

На вопрос ИА «Альянс Медиа» о том, есть ли потенциал у российско- иранского сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, С. Хамуши ответил, что задача его Палаты и ТПП РФ – содействовать именно сотрудничеству между малыми предприятиями двух стран, поскольку крупные компании и так найдут дорогу друг к другу. "Наши торгово-экономические отношения тогда выйдут на новый уровень, когда будет налажено сотрудничество между малыми и средними предприятяими России и Ирана", - заключил С.Хамуши.

ИА "Альянс Медиа"

http://allmedia.ru/

Рубрики
Промышленные новости И
22 декабря 2003
267
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме