Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
31 августа 2005
271

Обзор мирового рынка стали: 22-29 августа. Металлолом.

Активность на мировом рынке металлолома несколько улеглась по сравнению с первой половиной месяца, тем не менее, многие потребители продолжают крупные закупки. Так, например, в начале прошлой недели тайванская China Steel приобрела в Японии почти 40 тыс. т материала H2 по цене порядка $208/т FAS. Менее крупные партии аналогичного сырья могут стоить до $215/т FAS, а японским меткомпаниям в течение месяца пришлось поднять закупочные цены на 3-5 тыс. иен/т.

В целом уровень цен в Восточной Азии практически не меняется уже две недели. Металлолом 3А из России или западный HMS №1 стоит около $225-235/т C&F, однако американские трейдеры уже предлагают свой материал на сентябрь по ценам, превышающим $200/т FOB, что с учетом некоторого повышения ставок на фрахт эквивалентно $240/т C&F Восточная Азия.

Европейские трейдеры к концу месяца резко подняли свои экспортные цены, доведя их до $240-255/т FOB для HMS №1. Это значительно превосходит текущий уровень рынка. Свои действия торговцы объясняют тем, что на рынке ЕС ощущается дефицит металлолома, а значит, иностранным покупателям нужно предложить что-то весомое, чтобы получить новую партию продукции.

Впрочем, турецкие меткомпании пока еще имеют возможность покупать относительно недорогой лом в России или Украине. В конце августа он предлагался по $195-210/т FOB, что, бесспорно, устраивает потребителей.

Ряд западных трейдеров предсказывают на сентябрь новый скачок цен. По их мнению, несмотря на летний ажиотаж, большинство потребителей так и не запаслись сырьем на осень, а значит, нужно ждать новой волны закупок. Правда, вряд ли этот рост будет таким же резким как в июле-августе, но вероятность подъема достаточно велика. По крайней мере, европейские и американские металлурги уже заложили в сентябрьские котировки увеличение затрат на сырье.

Рубрики
Промышленные новости И
31 августа 2005
271
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме